Пик начавшегося недавно очередного 11-летнего цикла солнечной активности придется на 2011-2012 годы.

«Эмпирическая связь между активностью Солнца и самыми разнообразными процессами на Земле выявлена уже давно. Однако ее механизмы по-прежнему остаются неясными. Войны, революции, духовные, научные и технические прорывы, катастрофы, даже число самоубийств — все эти разнородные явления каким-то образом связаны с солнечной активностью», — считает действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

По его словам, космические солнечные обсерватории зарегистрировали в начале 2008 года на поверхности звезды ряд признаков, свидетельствующих о том, что наступает очередной (24-й по счету с начала их систематической регистрации) 11-летний цикл солнечной активности.

«В начале цикла пятен на Солнце практически не бывает. Потом за несколько лет их количество возрастает до некоторого максимума, после чего несколько медленнее оно снижается до минимума», — отметил Ю. Зайцев.

Он напомнил, что предыдущий, 23-й цикл отличился аномально высокой интенсивностью. «Так, солнечная вспышка, случившаяся 23 октября 2003 года, стала самой мощной за всю историю наблюдений за светилом. Аппаратура, с помощью которой ученые наблюдали за ее развитием, даже «зашкалила», и поэтому не удалось точно оценить количество выделившейся энергии», — рассказал ученый.

Он отметил, что, к счастью, аномальная вспышка произошла на краю солнечного нимба. «Подобный взрывной процесс в центральной области солнечного диска может привести к серьезным и пока трудно оцениваемым по масштабам последствиям для Земли, в том числе техногенным», — считает Юрий Зайцев.

 

А знаете ли Вы: