Американский межпланетный зонд Phoenix совершил посадку на поверхность Марса, в Green Valley, в точке с ареоцентрическими координатами 68,22 град. с. ш. и 234,3 град. в. д. Космический аппарат коснулся марсианского грунта 25 мая 2008 года в 23 часа 53 минуты 44 секунды UTC. Спустя 15 минут на Землю поступило подтверждение свершившегося факта.

Телескопическая камера High Resolution Imaging Science Experiment, установленная на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, сумела сфотографировать зонд «Феникс» в ходе его посадки на поверхность Марса. Впервые в истории один автоматический марсианский зонд фотографирует другой, заходящий на посадку.

Как сообщает NASA, 28 мая началось развёртывание автоматического манипулятора зонда «Феникс». Проблемы со связью, вызванные внезапным отключением УВЧ-передатчика на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, устранены, команды с Земли передаются через другой орбитальный аппарат — Mars Odyssey.

Развёртывание манипулятора будет осуществляться в семь этапов. После этого «Феникс» приступит к бурению горных пород рядом с местом своей посадки.

«Феникс» также прислал несколько цветных снимков, выполненных с помощью стереокамеры Surface Stereo Imager. Как отмечает пресс-служба NASA, цветное «видение» этой камеры несколько отличается от человеческого, так что даже после калибровки цветности (специально для этого на корпусе зонда, в поле видимости камеры, располагаются контрольные цветовые «мишени») цвета в некоторой степени остаются условными.