В начале ноября ОАО «Ровноазот» уменьшило свою мощность вдвое. Остановился цех аммиачной селитры, не вырабатываются органические удобрения

— Ситуация очень сложная, — комментирует события главный инженер предприятия Владимир Коваленко. — Чтобы как-то привлечь клиентов, мы значительно снизили цены на удобрения, предлагаем их дешевле себестоимости, но продукцию все равно никто не покупает.

Денег у селян нет. Все они — в земле или в товаре, который некому продать, жалуются фермеры. Фермер Василий Радзивил показывает урожай этого года. Уродило столько, говорит, что негде хранить. Одной только капусты осталось под открытым небом семьдесят тонн. А еще тридцать тонн моркови и свеклы собрал, и теперь ломает голову, кому все это продать, чтобы как-то прожить…

Сегодня в ОАО «Ровноазот» пять тысяч работников. Еще месяц назад они не только исправно получали зарплату, но и премию. Какие еще подводные рифы скрывает в себе экономический кризис, не знает никто. Руководство завода обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой решить проблему. Прежде всего — помочь крестьянам сбыть продукцию. Премьер-министр Юлия Тимошенко, в свою очередь, попросила руководство предприятия не сокращать и не увольнять рабочих.

Как сообщил генеральный директор «Ровноазота» Михаил Заблуда, на предприятии пока что этого делать не собираются, а дальше будут действовать по обстоятельствам. Если предприятие остановится, о каких зарплатах и удержании рабочих может идти речь? По мнению же главы Ровенской областной государственной администрации Виктора Марчука, государство должно заплатить сельхозпроизводителям за урожай зерновых через Аграрный фонд и Госрезерв. Тогда у селян будут средства, в том числе и на минудобрения.

На заводе говорят: если сейчас не поддержать сельское хозяйство, то химпредприятиям вмешательство правительства уже не понадобится — они все равно остановятся. Ждут помощи и селяне. В конце концов, они прокормятся и на собственных огородах. А что будут есть жители промышленных городов?..

Кстати, еще год назад экспортно ориентированное успешное предприятие «Ровноазот» работало преимущественно на внешний рынок, и проблемы украинских селян не считались приоритетными…

Справка «УТГ»

Открытое акционерное общество «Ровноазот» создано в ноябре 1995 года на базе арендного предприятия «Азот», которое до 1994 года имело статус государственного. Процесс приватизации завершен в 2003 году. Приоритетным направлением деятельности обновленного предприятия стало повышение эффективности действующих цехов, модернизация оборудования, улучшение и расширение ассортимента продукции. Ровенские минеральные удобрения используют в 22 областях Украины, АР Крым. Продукция предприятия имеет спрос и в 40 странах ближнего и дальнего зарубежья.