Во Львове внедряется европейская система сертификатов «Display», определяющих уровень энергопотребления бюджетных зданий

В Украине давно уже говорят о необходимости минимизировать затраты дорогих энергоресурсов. Особенно — в бюджетной сфере. Но поскольку до практической реализации на государственном уровне дело почти не доходит, то инициативу в свои руки все чаще берет местное самоуправление. Ибо именно в регионах, где формируется уровень коммунальных тарифов, люди сами заинтересованы использовать меньше газа или электричества. Одним из первых городов, реализовавших европейскую методику наглядного энергоаудита зданий, стал Львов. Местные чиновники уверены: она станет стимулом для добровольной экономии ресурсов.

Суть методики заключается в присвоении специального энергетического сертификата практически каждому городскому бюджетному зданию в рамках европейского проекта «Display». Выполнен документ в виде плаката, на котором размещена информация о названии здания, классе его энергоэффективности по уровню выбросов углекислого газа, потребления воды и энергии. С его помощью можно узнать и об основных энергосберегающих мероприятиях, необходимых для достижения максимальной экономии ресурсов.

Суть методики заключается в присвоении специального энергетического сертификата практически каждому городскому бюджетному зданию в рамках европейского проекта «Display». Выполнен документ в виде плаката, на котором размещена информация о названии здания, классе его энергоэффективности по уровню выбросов углекислого газа, потребления воды и энергии.

Для оценки энергетических затрат используется годовая статистика по оплате коммунальных услуг. А само здание классифицируется с помощью восьмиступенчатой шкалы: от класса «А» (ресурсы потребляются наиболее эффективно) до «G» (минимальная эффективность).

Реализация данной методики энергоаудита стала возможной благодаря подписанной 6 марта 2008 года хартии о присоединении Львова к проекту «Display». В свою очередь хартия стала логическим продолжением членства города в европейской ассоциации муниципалитетов «Энергоэффективные города». Чьим «детищем» и является «Display». Благодаря тому, что Львов одним из первых в Украине присоединился к проекту, аудит будет сделан бесплатно — расходы берут на себя европейские партнеры. Бюджетным учреждениям придется оплатить только стоимость печати плакатов в ценовом диапазоне 20—30 грн/шт.

Начальник отдела энергоменеджмента департамента экономической политики Львовского городского совета Марьяна Бохонко подробно рассказала «УТГ» об основных принципах проведения энергоаудита. Данные, касающиеся уровня потребления коммунальных услуг бюджетными зданиями, вносятся на веб-сайт программы «Display». Далее автоматически выполняются определенные расчеты и формируется электронный плакат каждого конкретного здания. Получив анализ энергоаудита, горсовет делает распечатку плаката форматом А-1 или А-2 и размещает на входе той или иной бюджетной организации.

Одно из преимуществ энергетического сертификата «Display» — он выполнен в легко воспринимаемой форме. И каждый львовянин может наглядно увидеть, как относятся к энергосбережению именно в этом здании. Для тех, кому классификация энергоэффективности с помощью латинских букв может показаться сложной, на плакате есть разъяснительная информация о принципах маркировки классов «А» — «G».

В первую очередь плакаты «Display» размещаются в учебных заведениях, детских садах, домах культуры, театрах, больницах и так называемых административных зданиях. Кстати, по мнению психологов, в школах такой сертификат — инструмент воспитания, поскольку формирует у детей бережное отношение к природным ресурсам.

— Основная роль плаката — повышение осведомленности и компетенции работников и посетителей наших бюджетных зданий в вопросе рационального использования энергоносителей, — поясняет Марьяна Бохонко. — Это не просто бумажка, а первая ступенька в энергоаудите каждого бюджетного здания.

Конечно, сохранить энергоносители плакаты сами по себе не могут. Суть кампании — стимулировать руководство и сотрудников бюджетной организации больше экономить. Иными словами, попытаться изменить мышление людей, забывающих закручивать краны с водой или лишний раз не выключающих свет.

С весны напечатано 357 плакатов, демонстрирующих потребление энергоресурсов в 2007 году. Все они размещены в бюджетных учреждениях, где ежедневно находится множество посетителей. Вообще же во Львове 520 бюджетных зданий, но некоторые из них мы не брали во внимание (гаражи, пищеблоки).

Конечно, сохранить энергоносители плакаты сами по себе не могут. Суть кампании —стимулировать руководство и сотрудников бюджетной организации больше экономить. Иными словами, попытаться изменить мышление людей, забывающих закручивать краны с водой или лишний раз не выключающих свет.

— К примеру, здание городского совета получило неутешительную маркировку по использованию энергии, воды, выбросам углекислого газа, — продолжает Бохонко. — Все три графы на последнем месте «G» из-за расточительного использования энергоресурсов. Здесь настолько все неэкономно используется, что давно необходимо принимать соответствующие меры. Но я глубоко убеждена, что об этом просто никто не знал. Ведь уплаченные платежи за месяц не дают общей картины.

Следующий шаг после энергоаудита — практическое снижение ресурсозатрат: замена осветительных ламп на энергосберегающие, утепление крыш изолирующим материалом, замена окон, дверей, модернизация систем отопления, водоснабжения и водоотвода.

А плакаты «Display» станут красноречивым свидетельством того, как на деле бюджетная организация старается экономить энергоресурсы.

Пока что в зданиях висят плакаты за 2007 год. Но уже готовятся сертификаты по результатам 2008-го. Слова и дела, как говорится, будут налицо.

— Мы собираем годовые данные потребления конкретным зданием тепловой, газовой, электрической энергии, холодной воды, — поясняет принцип получения результатов аудита Марьяна Бохонко. — Вся информация вносится на веб-сайт программы «Display». Там автоматически, благодаря соответствующим программам, вычисляются цифры выбросов углекислого газа. После всех подсчетов бюджетные здания маркируются по их назначению и использованию. Следующая классификация — по потреблению энергоносителей. Вносятся годовые данные, общие технические характеристики, паспортные данные здания. Таким образом получаем суммарный результат. А затем уже присваивается общая система классификации конкретного подкласса потребления каждого энергоносителя.

Уже сегодня можно констатировать, что существуют чрезвычайно низкие показатели эффективности использования энергоресурсов. Такие статистические данные наблюдаются в больницах и детских учебных заведениях, учреждениях культуры. Это поясняется их спецификой. К примеру, школы работают неполный день, и средняя комфортная температура здания намного меньше, чем детского сада или детского дома. Поэтому все бюджетные здания еще делятся на категории: больницы, детские учреждения, школы, административные здания.

Если эксперимент приведет к запланированным результатам, уже в ближайшее время львовские власти могут внедрить сертификационную систему «Display» в жилом секторе. Другие украинские города также могли бы взять «Display» на вооружение. И отказаться от надежд на «доброе правительство» и МинЖКХ, которое когда-то должно помочь…

Тем временем

Львовский городской совет выиграл грант в размере 1 млн грн на реализацию проекта «Разработка и внедрение мероприятий по энергосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Львова». Как сообщают в пресс-службе Львовского горсовета, программой предусмотрена разработка эффективных и экономически обоснованных мероприятий по энергосбережению для жилых и бюджетных зданий города.

С этой целью планируется закупка тепловизора для комплексного энергоаудита. Использование тепловизорной техники позволит определить потенциал экономии тепловой энергии в бюджетных зданиях. Ожидание — снижение энергопотребления более чем на 50%.

Еще одно направление экономии тепловой энергии предусмотрено программой по уменьшению потерь тепловой энергии в домах. По данными пресс-службы горсовета, на ее финансирование из государственного бюджета выделены 2 млн 167 тыс. грн, а из городского — 650 тыс. грн. За выделенные средства будут установлены 130 счетчиков в домах коммунальной собственности.

Новые приборы регуляции тепла в домах позволят автоматически корректировать температурный режим в зависимости от погоды на улице. Что, в свою очередь, даст возможность жителям экономить от 15% до 20% средств на оплате коммунальных платежей. Право на установку на тендере выиграло частное предприятие «Арх-конур Альянс».