В Днепропетровске действует агентство, обеспечивающее надежное семейное и деловое алиби.

Для Европы подобный бизнес — не новость. Первыми такие фирмы появились во Франции. Одна сотрудница частного детективного агентства долгое время разоблачала супружеские измены, пока ей не пришла в голову мысль заняться обратным.

«Обманываем всех, кроме государства»

Идею создания такого агентства мой добрый знакомый Вольдемар фон Дитлих (разумеется, имя и фамилия изменены) вынашивал 15 лет. В 1993 году в Германии увидел подобное объявление, с тех пор и загорелся. Сначала не было ни денег, ни времени, потом появились деньги, но не хватало времени, и наоборот… И только в прошлом году как-то все сошлось. По словам предприимчивого днепропетровца, не так трудно открыть агентство, как придумать рекламу: без нее не обойтись, но в то же время нежелательно, чтобы о фирме знал каждый горожанин.

— Начинал дело я в одиночку, — рассказывает Вольдемар. — Провел рекламную акцию на улицах города, а через время запустил ролик на местном канале под грифом «для элиты». Потом рассылал прайс-листы на фирмы. Там сначала девушки смеялись, но очень скоро раздался звонок: «А сколько стоят ваши услуги?»

Агентство Вольдемара фон Дитлиха на рынке уже больше года. В среднем у него до 10 клиентов в месяц, хотя для окупаемости хватит и пяти, делится секретами бизнесмен.

— Мы работаем для людей среднего достатка, как правило, все они подкаблучники. Действуем вполне легально — ЧП официально зарегистрировано как оказывающее посреднические услуги. Я плачу налоги, даю штатным работникам зарплату, — объясняет Вольдемар.

Компетентно

Александр Цаплин, юрист:

— Тут правоохранителям придраться не к чему. Если это агентство не подделывает официальные документы, не прикрывает криминальные и прочие незаконные деяния и это все исключительно на бытовом уровне, то никаких нарушений нет. Если ЧП официально зарегистрировано как оказывающее посреднические услуги, то и налог там минимальный — каких-то 200 гривень в месяц.

В штате — студенты театрального училища, зарабатывающие и деньги, и опыт, а также актеры, вышедшие на пенсию. Они могут обеспечить алиби на день, неделю, да хоть на месяц, с подставными свидетелями, телефонным прикрытием — все как положено. Если какому-то бизнесмену надо отлучиться, в Москве, например, делают приглашение на какую-то супер-пупер-презентацию и отсылают курьерской почтой, там и штампы ставят — не придерешься. Сотрудники под видом почтальонов доставляют бандероль не на фирму, а домой, и обязательно так, чтобы жена видела.

Проколов у них пока что не случалось. Сценарии — самые правдоподобные, отработаны уже не раз, к тому же для пущей достоверности агентство изучает факты из жизни своих клиентов.

— Мы все придумаем, перед женой разыграем любую сцену — поверит. Не занимаемся только подделкой официальных документов и не поставляем клиентам женщин легкого поведения, — резюмирует Вольдемар фон Дитлих. — Обманывать государство — себе дороже!

«Мы спасаем семьи!»

Про алиби, не юридическое, а семейное, народ сложил сотни анекдотов: «Я на заседании, у нее и заночую!», «Почему от тебя духами пахнет? — Я в бильярд играл с друзьями! Что, кием должен пахнуть?» И прочая, и прочая… А как же все устраивают специалисты по алиби?

Покрывать похождения жены несложно. По словам предпринимателя, мужчины обычно доверчивы. Как-то позвонила женщина и попросила помочь. Ее не было дома двое суток, и она уже чуть ли не возле подъезда стояла. Сработали оперативно: дама вернулась домой в компании якобы подруги и ее мужа. Тот буквально с порога бросается на шею разъяренному горе-супругу, мол, какая у тебя жена, Вася! Спасла мою семью! Давай пройдем, выпьем за ее здоровье.

А далее подставной муж рассказывает душещипательную историю о том, что его вторая половинка вступила в секту, выносила все из дому, пока позавчера не встретила подругу, с которой не виделась с университета. Разговорились, пришли домой, и та в течение упомянутого времени наставляла нерадивую на путь истинный. Конечно, у нее это получилось, и вне себя от радости вся троица пришла отмечать это с Васей. Мужик поверит, особенно когда выпьет. Зато чтобы обеспечить алиби мужа, надо постараться. Здесь, как в полноценном спектакле, уже не обойтись без подробнейшего сценария и реквизита, а иногда и без массовки.

— Если муж охотник, приезжаем под видом егерей к нему домой, — раскрывает тайны бизнеса Вольдемар. — Оказывается, он уже давно не делал «контрольный отстрел». Говорим, либо платите штраф 500—600 долларов, либо поедем с нами, проведем. Никакая жена, естественно, не согласится на такие траты из семейного бюджета ради какой-то бюрократической процедуры. Приезжаем на «бобике» с отрядом «охотников» и увозим клиента.

Учись, жених!

В Германии молодой жених пожелал обеспечить себе алиби на месяц. Будущего мужа «отмазали» надежно. Но он даже не думал загулять перед женитьбой: целый месяц тайком от невесты готовил пышную церемонию в замке…

То же и с рыбалкой. Сейчас в любом супермаркете несложно найти вещественное доказательство — и живая рыбка с раками, и дичь. Могут устроить ту же конференцию, в фотошопе «нарисуют» вас в любом антураже. Кстати, не всегда приходится скрывать дурные намерения — иногда делается алиби для мужа, который действительно пошел на футбол или в пивбар с друзьями — особо ревнивые жены и за это устраивают разборки!

Стоимость услуг «алибийно-отмазочной фирмы» зависит от уровня сложности и срочности заказа — от $300 до 3000. К слову, у Вольдемара есть еще и другие бизнес-направления — литейка и столярка, которые он делит со своим сыном. И хотя сам наш герой порядочный семьянин, от жены и знакомых свое основное занятие все-таки скрывает: могут ведь заподозрить и его в измене.

— Никаких угрызений совести я не чувствую. Да и с чего бы — пусть лучше совесть мучает самих изменников. Мы даже помогаем сохранить семьи. В жизни бывает всякое: порой муж слишком уж увлекся или женщина повстречала «роковую» любовь. Не бросать же ради этого семью! Вообще-то, проект задумывался под мужчин, но 80% моих клиентов — женщины. Я сам за голову схватился! — изумляется друг.