Что на самом деле происходит на отечественных предприятиях, которые не минул масштабный кризис?

Генеральный директор тернопольского радиозавода «Орион», заслуженный машиностроитель Украины Ярослав Карпик, не на шутку обеспокоенный тревожной ситуацией, несколько недель назад написал открытое письмо Президенту и премьер-министру. Но ему никто не ответил, не позвонил даже самый мелкий клерк из министерства или Фонда госимущества Украины. Печально, но это значит, что ценный опыт крепкого хозяйственника никому не нужен…

А между тем на Тернопольщине уже наметились опасные тенденции. И первым под волну проблем попали Бережанский стеклозавод, из-за невозможности сбыта своей продукции планирующий вскоре сократить 453 работника. Чертковское ЗАО «Агропродукт» уже с 1 января 2009 года может выставить за проходную 133 человека. Конечно, таких примеров, а точнее жизненных драм, будет еще немало.

Впрочем, большинство предприятий области в надежде на положительные изменения стараются маневрировать среди проблем с как можно меньшими потерями. Так, украинско-бельгийское СП «Ватра-Шредер» таким выходом считает четырехдневную рабочую неделю. Из-за остановки металлургических, химических и горнодобывающих комбинатов Донецка, Днепропетровска, Луганска, которым «Ватра» поставляла значительную часть своей продукции, теперь она сама оказалась в затруднительном положении. Генеральный директор корпорации Василий Щиренко с горечью рассказывает об уже вполне реальных потерях. По его словам, в этом году планировали нарастить объемы продаж на 30% и производства — на 25%, и такие темпы светотехники выдерживали до 1 октября. За десять месяцев выплатили государству больше 15 млн грн налогов и других отчислений в госбюджет. В последнее время из-за невозможности сбыта продукции и получения банковских кредитов коллектив вынужденно перешел на трехдневную рабочую неделю. Правда, о сокращении работников пока речи не идет, людей будут удерживать любой ценой, ведь это золотой фонд предприятия.

Руководитель «Ориона» Ярослав Карпик жалуется на то, что месяц назад Проминвестбанк, находящийся в состоянии то ли банкротства, то ли перепродажи, заморозил средства его предприятия. С другой стороны, заказчиками продукции предприятия выступают преимущественно государственные организации и структуры, а в конце года денег им государство практически не выделяет. Поэтому почти полугодичный запас продукции «Ориона» сейчас лежит на складе, а это опять-таки замороженные средства. Производство лихорадит, одни цехи еще работают практически на полную мощность, другие, в которых уже закончились материалы и комплектующие, приостановили работу. На вопрос, как будет выплачиваться зарплата, Ярослав Михайлович отвечает, что еще месяц-другой продержатся на собственных резервах. Массовых сокращений не предполагается по многим причинам, и в том числе потому, что хороших работников сегодня найти не просто, а чтобы подготовить опытных специалистов отдельных профессий собственными силами, нужно несколько лет. И все-таки автор письма Президенту надеется на кардинальные решения правительства, которые должны исправить ситуацию в масштабах государства.

Сезонная работа объединения «Тернопольгаз» не позволяет его руководству сейчас говорить о проблемах с финансированием, ведь в нынешнем году потребители «голубого» топлива заплатили за него 107% от ожидаемого, а это наивысший показатель за все предыдущие годы. Правда, еще до кризиса почти 150 работников в поисках большей зарплаты оставило газовое хозяйство области, но такие процессы обычно происходят в летний период. Однако начальник объединения Олег Караванский видит опосредованные негативы финансового кризиса и для своего коллектива. Например, ожидалось, что сахарная отрасль Тернопольщины в нынешнем году использует 77 млн м3 газа, а фактически взяла лишь 50, и коллектив «Тернопольгаза» только из-за этого недополучил 4 млн грн.

По словам председателя правления ОАО «Тернопольстрой» Василия Лила, строительный бизнес на Тернопольщине также снижает темпы. В нынешнем году его коллектив сдаст 70 тыс. м2 жилья и выполнит все ранее взятые обязательства перед пайщиками, но будущее видится менее оптимистичным. Скажем, на улице Микулинецкой областного центра предприятие должно было начать сооружение трех домов, но фактически заложили один. А снижение спроса вследствие уменьшения объемов, резюмирует Василий Иосифович, если в государстве ничего не изменится, в недалеком будущем может стать причиной резкого скачка цен на жилье.

Свою точку зрения на проблему высказал и заместитель директора областного центра занятости Петр Химейчук. Он подтвердил, что сейчас действительно уже несколько предприятий подали в его ведомство информацию о возможном сокращении работников в следующем году, пик которого припадет на февраль-апрель. Давление на местный рынок труда может вызвать и определенная часть из тех 17—18 тысяч наших земляков, которые заняты в России, Киеве и других промышленных центрах страны. Меньшего наплыва безработных Петр Рудольфович ожидает из стран Западной Европы, где работает свыше 60 тысяч выходцев с Тернопольщины. Их, наверное, не будет устраивать самая низкая средняя зарплата по Украине в размере 1371 гривня.

По информации отечественной прессы, 65% компаний Украины изменили свои планы по найму персонала на ближайшие шесть месяцев. 80% предприятий — участников опроса подтвердили, что их бизнес уже ощущает на себе влияние экономического спада.

На сегодня в области, по информации центра занятости, резких изменений еще не ощущается. Например, в прошлом году сократили 1755 человек, а в нынешнем — 883, соответственно на учете стояло 24939 человек, а теперь — 24500. Однако в более сложных ситуациях заместитель директора центра занятости советует руководителям предприятий не спешить с сокращениями, а начинать с уменьшения рабочей недели, увольнения пенсионеров и т. п., поскольку времена меняются.