Завод ядерного топлива ищет место дислокации.

От состоявшегося недавно седьмого заседания Украинско-российского комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии ожидали куда больших результатов как в нефтегазовой, так и в ядерной отрасли. Тем более, что в протоколе предыдущего заседания было запланировано до октября этого года подписать пакет документов, сопутствующих началу достройки третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Надежды и сомнения

Конкурс по выбору типа реактора выиграл еще в 2008 году предложенный российскими специалистами проект. Однако с тех пор ничего, кроме технического обоснования инвестиций, не сделано. Основная проблема — финансирование. Неоднократно глава «Энергоатома» Юрий Недашковский называл цифру финансовых обязательств российской стороны в объеме 85% от общей сметной стоимости проекта. Но до сих пор ни одно финансовое соглашение не подписано.

С заводом по производству ядерного топлива стороны разобрались не в пример быстрее. Напомним, что летом состоялся конкурс по выбору технологии строительства мощностей для производства в Украине свежего ядерного топлива. Предложение американской Westinghouse Electric Company участники межведомственной комиссии сочли недостаточно привлекательным, и победу одержала российская компания «ТВЭЛ». Последнюю (как надеются атомщики) точку в вопросе создания собственного топлива для атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР поставили 27 октября руководители украинского госконцерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова и российского ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин, подписав в рамках двусторонней межправительственной комиссии соответствующий контракт.

В соглашении конкретизированы ключевые условия и параметры строительства завода. В ближайшее время предполагается также разработать и утвердить совместный план мероприятий по реализации проекта. Для этого создадут совместное украинско-российское предприятие, в котором украинский госконцерн «Ядерное топливо» будет владеть пакетом 50% плюс одна акция.

Один к четырем

Как и зафиксировано в конкурсных условиях, планируется, что первые тепловыделяющие сборки (ТВС) будут произведены на заводе в 2013 году в эквиваленте 200 тонн урана. К 2017 году объем производства ТВС должен составить в эквиваленте по урану 400 тонн. Это восемь перегрузочных партий топлива (336 топливных сборок). Общая потребность всех отечественных атомных электростанций в ТВС — 620 штук в год. В «Энергоатоме» уже прогнозируют, что первая партия свежего ядерного топлива украинского производства пойдет на загрузку в реакторы блоков №3 и 4 Хмельницкой АЭС, которые к тому времени планируется достроить.

Сейчас рассматриваются четыре возможные площадки для строительства завода по производству ядерного топлива: на базе ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» или Приднепровского химического завода (оба в Днепропетровской обл.), в Сумах рядом с машиностроительными предприятиями, которые могут поставлять комплектующие для ТВС, либо же на одной из действующих атомных электростанций Украины. Речь идет о Запорожской АЭС, которая расположена наиболее удобно с точки зрения логистики поставок на будущий завод. Здесь есть и завод нестандартного оборудования и трубопроводов (НСОиТ), не задействованный в полную силу. Но окончательное место расположения объекта будет определено в технико-экономическом обосновании его строительства.

Как заявил вице-президент «ТВЭЛа» Василий Константинов, Россия в первую очередь намерена освоить на будущем украинском заводе производство топлива ТВСА-12, которое станет базовым для украинских АЭС. «Это топливо будет отличаться 5-летним сроком эксплуатации, что позволит перевести украинские станции с 12- на 18-месячный топливный цикл», — говорит г-н Константинов. В то же время российские заводы эту технологию не осваивают. По словам Константинова, чтобы расширить рынок потребителей, для украинской продукции до 2020 года российская сторона обязуется поставлять на завод все недостающие компоненты и комплектующие ядерного топлива по ценам внутреннего рынка РФ до момента освоения их производства в Украине, а также обеспечить полностью услугами по изотопному обогащению урана в РФ. Общая стоимость завода — около $350 млн. Любопытно, что ранее Юрий Недашковский озвучивал цифру в $1 млрд.

В свою очередь украинская сторона обязуется обеспечить будущий завод сырьем в должном объеме: диоксидом циркония производства днепродзержинского ГНПП «Цирконий», нержавеющими комплектующими, изготовление которых освоят на энергодарском ОП «Атом-энергомаш», а также урановой рудой, добываемой пока только на шахтах ВостГОКа, а в перспективе — еще и с Новоконстантиновского месторождения.

В России уже начали искать средства для строительства завода. Ведутся переговоры с банками, в том числе российскими, о выделении кредита, способного покрыть большую часть предстоящих затрат. «Наша компания может привлечь через банки до 60% необходимых средств», — отметил вице-президент «ТВЭЛа».

Подводные камни

Самый настораживающий момент в соглашении — обязательство компании «ТВЭЛ» до 2020 года передать украинской стороне технологии всех переделов изготовления ядерного топлива (реконверсия урана, изготовление топливных таб-леток). Дело в том, что внутренним российским законодательством запрещена передача технологий, представляющих стратегическую ценность для РФ (а атомные технологии таковыми и являются), другим странам.

Вместе с тем отраслевые эксперты не столь оптимистичны, когда речь заходит о сроках сдачи этапов проекта. Дело в том, что регуляторная политика в атомной отрасли предполагает куда больше рутинной обосновательной работы, нежели в любом другом производстве. И это понятно, ведь на кону ядерная и радиационная безопасность. В частности, вопросы вызывает процедура квалификации будущей ядерной установки. Поскольку сдача мощностей будет проходить этапами, очевидно, и процедуру квалификации разобьют на этапы: цех №1, цех №2 и т. д., и для каждого из них своя ОВОС, проектная документация и так далее.

Руководитель по развитию бизнеса в Европе компании Westinghouse Ник Шуляк назвал заявленные российской стороной сроки «крайне оптимистичными». Но россияне уверены, что до конца 2011 года будут пройдены все этапы согласований, выбрана площадка под завод и определен проектант. Возвести объект они берутся за 2 года, оснастив его новейшим оборудованием и технологиями, успешно применяемыми на Новосибирском заводе химических концентратов (РФ). Именно там сейчас производится сборка топлива для украинских АЭС. По мнению В. Константинова, это сделает украинский завод равным по технологическому уровню западным аналогам.

Специалисты НАЭК «Энерго—атом», занимавшиеся проектом на старте, еще до создания украинского гос-концерна «Ядерное топливо», полагают, что для прибыльной работы завод должен ориентироваться на экспорт продукции. По их расчетам, линия по сборке из готовых комплектующих не выходит на самоокупаемость с действующим парком блоков-тысячников. В то же время амбициозные планы развития атомной отрасли и в Украине, и в Европе, и в более дальнем зарубежье свидетельствуют о том, что украинская продукция будет востребована.