Основные проблемы лесного хозяйства Украины можно решить только на государственном уровне.

Сегодня леса занимают 15,7% территории Украины. Однако, по расчетам экспертов, для удовлетворения промышленных нужд и соответствия экологическим нормам лесами необходимо засадить не менее 20% территории страны.

Может быть, кому-то покажется странным, но Украина не только высокоурбанизированная, индустриальная, но и крупная лесная держава. По объему заготовки древесины мы занимаем десятое, по общей площади лесов — восьмое, а по растущему запасу стволовой древесины — шестое место в Европе.

Немного истории

Вплоть до XIX века в Украине существовала лесная (подсечная) система земледелия, в результате которой выжигались участки леса, на их месте сеяли рожь, овес и другие культуры. Через 2—3 года истощенная земля оставлялась, выжигались новые площади. Много лесов уничтожалось пожарами. В итоге степь продвигалась все дальше на север, появлялись движущиеся пески, овраги.

Ценнейшие сосновые посадки лесостепи и Полесья уничтожены в период бурного развития капитализма, сотни тысяч гектаров леса вырублены в годы гражданской войны.

Во время Великой Отечественной гитлеровцы отправляли первосортную харьковскую древесину в Германию, выжигали леса, чтобы «выкурить» оттуда партизан. На совести захватчиков — 165 тысяч гектаров вырубленного и сожженного леса. Шрамы войны — воронки, траншеи, следы блиндажей и огневых точек, ржавую колючую проволоку в стволах деревьев — можно обнаружить и сегодня.

Правда, значительно хуже показатели относительной лесообеспеченности страны. По площади и запасу растущего леса в пересчете на одного жителя мы находимся соответственно на 27-м и 21-м местах. Более того, в различных регионах Украины этот показатель отличается на порядки. Если в Запорожской области на одного жителя приходится менее 3 кубометров растущего запаса (меньше, чем в Туркменистане, но больше, чем в Израиле), то в Закарпатской — 160 м3 (меньше, чем в Скандинавских странах, Латвии и Эстонии, но больше, чем в Словении, Австрии и Литве).

А ведь еще несколько столетий назад вся Украина была покрыта лесами. Их беспощадная вырубка началась не сегодня. Но потери лесных насаждений, увы, — реалии и нынешнего дня.

Щепки летят…

Минувшим летом лесам Харьковщины нанесен страшный удар: неподалеку от села Червоный Шахтар огнем уничтожено около полутора тысяч гектаров леса. В рамках Европейской недели леса в Изюмском сосновом бору, где бушевал страшный пожар, началась посадка новых молодых деревьев.

— Европейская неделя леса-2008 определила вклад лесов в смягчение последствий смены климата и охрану окружающей среды, — рассказывает Александр Попов, первый заместитель начальника Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства (на фото). — Эта акция провозглашена министрами лесного хозяйства 46 европейских стран и организована совместно Комиссией европейских сообществ, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций, конференцией министров по защите лесов Европы и Европейской экономической комиссией ООН в тесном сотрудничестве с Францией — страной, председательствующей в Евросоюзе.

Сегодня леса Харьковщины значительно помолодели, их средний возраст — всего 50 лет. Суммарная площадь лесопитомников — 610 гектаров. Работники Купянского, Красноградского, Изюмского лесных хозяйств ежегодно производят лесопосадки на 500 — 900 гектарах при весьма высокой приживаемости саженцев. В целом в Харьковской области уже выращено более 20 млн деревьев, собрано около десяти тонн лесных семян. Кроме того, объявлен сбор желудей, чтобы обеспечить саженцы дуба на два года, поскольку предыдущий год был неурожайным.

По словам Александра Попова, в ближайшие годы площадь под посевы саженцев будет увеличена для того, чтобы полностью восстановить сгоревший лесной массив.

— Сосна — наша главная лесообразующая порода, — подчеркивает Александр Федорович. — А еще мы выращиваем декоративные саженцы: тую, можжевельники, самшит и другие. Они, конечно, не пригодны для посадки в лесу, зато пользуются большим спросом при озеленении парков и усадеб. Наши саженцы пользуются спросом и в других регионах Украины. К примеру, весной нынешнего года более двух миллионов уехали на Херсонщину для посадки на пожарище, а в прошлом году все выращенные саженцы реализованы в Луганскую область. Теперь же все их мы будем использовать для восстановления своего леса.

Сажаем по науке

По словам Александра Попова, большую помощь в обновлении земли лесоводам оказывают ученые Украинского НИИ лесного хозяйства и агромелиорации им. Г. Высоцкого. Так, специалисты УкрНИИЛХА брали в разных частях пожарища пробы грунта, чтобы провести специальные исследования и сделать вывод, насколько пожар и жара повлияли на состояние почвы.

При посадке нового соснового леса на месте сгоревшего используются суперабсорбенты для обработки корневой системы, которые имеют свойство в дождливый период накапливать влагу, а в сухой — отдавать. Летом на Слобожанщине бывают долгие периоды засухи и влага уходит на метровую глубину. Если корневая система до нее не дотягивается, то саженец засыхает. Сложность посадки на территории, где были пожары, еще и в том, что грунт там покрыт черной сажей. Как показывает опыт Херсонщины, в летний период верхний слой земли разогревается до 60°С и выше, а у сосны очень нежная корневая шейка, и от высокой температуры саженец погибает.

Образцы древесины исследуются еще и для того, чтобы спрогнозировать процесс распространения вредителей и предотвратить его. Соответствующие наработки харьковских лабораторий УкрНИИЛХА используются почти во всех украинских лесхозах. В Харькове сохранилась единственная лаборатория по производству биохимпрепаратов для борьбы с лесными вредителями. И, несмотря на скудость финансирования, здесь разрабатываются и создаются препараты (к примеру, серия «Верин»), позволяющие контролировать численность лесных насекомых-вредителей в допустимых рамках.

Время отдавать долги

По оценкам специалистов, украинские лесные хозяйства по организации и другим параметрам лучше европейских. Но все же остается немало проблем, которые можно решить только на государственном уровне. Основные из них остаются общими для всех стран бывшего СССР: нехватка финансирования, подготовка новых кадров, изношенность научно-исследовательской и хозяйственной техники и аппаратуры, замедленный переход на мировые стандарты лесного хозяйства. Так, после вступления в Евросоюз Польши, Словакии и Венгрии перед лесхозами встала новая серьезная проблема: на мировом рынке (и, в частности, в странах Евросоюза) не покупают дерево, не сертифицированное по мировой системе ЛОС, принятой в 1992 году в Рио-де-Жанейро.

Лесники уверены: на государственном уровне нужно реформировать не только законодательство, но и концепцию отношения к лесам и лесным хозяйствам. При этом следует учитывать экономический, экологический и социальный факторы влияния лесов на человека. Уже разработана программа реформы лесных хозяйств до 2015 года, согласно которой лесхозы должны быть полностью обеспечены новейшей аппаратурой и техникой (в частности, GPS-навигацией и системой цифровой инвентаризации Field-map). На территории государства планируется увеличение лесных площадей, особенно в степных и лесостепных регионах Украины.

Вот только будет ли реализована эта программа?