Декабрь, начало зимы — традиционное время елочных базаров и новогодних подарков. Сегодня прилавки буквально завалены разнообразными игрушками. Но все ли они качественные и безопасные для нашего здоровья?

Засилье китайского ширпотреба

Сегодня это реальный факт. Недорогие, на 30—50% дешевле отечественных, изготовленные в Китае игрушки и украшения заполонили наши рынки. Какими же критериями следует руководствоваться, чтобы выбранные вами предметы не только тешили взгляд, но были также безопасными и качественными?

Начальник лаборатории сертификации Укрметртестстандарта Наталья Казанцева убеждена, что нашего покупателя необходимо приучать к качественной и безопасной для здоровья продукции. Пусть добротная и сертифицированная игрушка будет несколько дороже и покупать ее придется реже, зато гарантий безопасности для ваших детей вы получите значительно больше. Сегодняшняя же ситуация на рынке игрушек Украины свидетельствует о дискриминации отечественного производителя. Это связано с тем, что рынок этот не прозрачен; не урегулированы, прежде всего, на законодательном уровне вопросы поступления импортных товаров. Следует отметить и тот факт, что на протяжении последних лет все больше игрушек ввозится из России и Белоруссии, не говоря уже о нескончаемом их потоке из Китая. Ясно, какие преимущества имеет поставщик такой продукции перед отечественным производителем: сегодня поставлять их можно по сниженным ценам, забыв о качестве и о том, что этот товар в обязательном порядке необходимо сертифицировать. А что же происходит на украинских предприятиях, выпускающих елочные украшения?

Отечественную игрушку расписывают вручную

Чтобы стать красивым новогодним шаром, заснеженным и радужным, игрушке необходимо пройти долгий путь на заводе елочных украшений. Специалисты отмечают, что серьезный недостаток в отечественном производстве — отсутствие собственного сырья. Николай Саркисян, глава правления Клавдиевской фабрики елочных игрушек (Киевская область), говорит, что практически все сырье они получают из-за рубежа. Стеклянные трубки, из которых выдуваются шары, — из Польши, колпачки для игрушек, краску, присыпку и кайзер-лак — из Германии, и только тару для упаковки изготавливают в Украине. Вот и получается вполне интернациональная игрушка.

Техпроцесс

Стеклянную трубку необходимого диаметра разогревают на газовой горелке до температуры 600 градусов. После этого стеклодув, а работают там в основном женщины, из полученной разжиженной массы выдувает шар необходимого размера. Затем в полученную сферу заливается смесь, состоящая из аммиака, жидкого серебра и дистиллированной воды. На следующем этапе обработки, при опускании такого шара в воду с температурой 60 градусов, он обретает прочность и красивый серебряный вид. Далее в цехе окраски им придают необходимый цвет и оттенок.

Но самая сложная работа — роспись шара. Художники, которые здесь работают, подчеркивает Николай Саркисян, настоящие мастера своего дела: нанести роспись на сферическую поверхность не каждый сможет. Поэтому, чтобы стать высококлассным художником росписи по сферической поверхности стекла, приходится долго и напряженно учиться премудростям этого дела. Вот и получается, что изготовленный на нашем предприятии новогодний шарик является продуктом ручной работы, в отличие от многочисленных импортных елочных игрушек, заполонивших наш рынок. К тому же наши, отечественные, экологически чистые, изготовленные без использования вредных примесей. Но и цена таких изделий соответственно выше. Кстати, о цене: большой и красивый, диаметром 150 мм, искусно расписанный новогодний шар стоит для жителей большинства европейских стран примерно 10 евро. И их с удовольствием покупают, понимая, что это ручная работа.

На Клавдиевской фабрике с сожалением отмечают, что на отечественный рынок их изделия практически не попадают. Их через посредников продают в Россию, а в основном — в страны Европы. Наши предприятия торговли вспоминают об отечественных елочных украшениях только в конце года, и на таких условиях закупки, которые не могут удовлетворить производителя. Так что увидеть клавдиевскую игрушку можно разве что на заводе…

Советы — бесплатно!

Выбирая игрушку, внимательно рассмотрите нанесенную на нее маркировку. Она должна содержать следующую информацию: наименование производителя, его торговый знак, адрес и телефон. Должны быть указаны также название игрушки (ее комплектность), размер, сырье, из которого она изготовлена, условия эксплуатации и хранения, дата изготовления. Обратите внимание: игрушка не должна иметь характерного запаха краски, «химии» или плесени. Обязательно требуйте документы о качестве и безопасности товара. Это сертификат соответствия продукции и санитарно-эпидемиологическое заключение Минздрава Украины о безопасности данной продукции. И еще. Не забудьте получить чек на приобретенный товар.