Лидеры рынка программного обеспечения — компании ABBYY, Adobe, Corel, Embarcadero Technologies, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского», «ПРОМТ» — при активном содействии Департамента интеллектуальной собственности Украины и компании «СОФТПРОМ», ведущего дистрибьютора ПО в стране, подписали договоры о легализации ПО, используемого органами исполнительной власти.

Несоблюдение прав интеллектуальной собственности, один из самых высоких в Европе уровень пиратства (более 80%) лежат черным пятном на репутации страны. Особенно прискорбен тот факт, что в числе крупнейших пользователей контрафактного ПО до последнего времени оставались государственные организации и органы власти.

Проведенный аудит показал, что наравне с лицензионным ПО «Доктор Веб» государственные структуры Украины до сих пор использовали около 15 тыс. пиратских копий продуктов компании. И это не только прямое нарушение закона со стороны государственной власти, но и угроза национальной безопасности страны.

Тем не менее подвижки есть уже сегодня. Регулярно проводится инвентаризация программного обеспечения, используемого госструктурами, налажен конструктивный диалог компании «Доктор Веб» с органами государственной власти. И, самое главное, найдено решение, в рамках которого возможна легализация всего используемого ПО с наименьшей нагрузкой на госбюджет.

«Понимая всю серьезность сложившейся ситуации, когда информационные системы ключевых органов государственного управления в любой момент могут оказаться под атакой киберпреступников, мы предоставляем возможность легализовать антивирусные программы со значительными скидками — до 40%», — отметил руководитель представительства компании «Доктор Веб» в Украине Владимир Кармазин.