Экономику стран — новых членов ЕС лихорадит не меньше, чем украинскую. Что с ними происходит? Как они ищут выход из кризиса?

Почти все граждане Украины в той или иной степени ощутили дыхание мирового финансового кризиса. Слабым утешением для нас, чьи гривневые зарплаты снижают нашу покупательную способность, а сбережения на неопределенный срок повисли в банках, может быть то, что и у наших соседей не все благополучно. Какие потрясения испытала экономика недавних союзников по соцлагерю и каким образом правительства этих стран спасаются от краха? Ответы на эти вопросы имеет для нас далеко не абстрактную ценность, ведь в подобной ситуации именно их опыт может помочь Украине найти оптимальный вариант выхода из кризиса или, по крайней мере, смягчить его влияние на экономику государства и на нас самих.

Резкое падение акций ведущих компаний и индексов фондовых бирж, снижение курсов национальных валют, пересмотр в отрицательную сторону прогнозов относительно роста ВВП, спад экономической активности — эти последствия мирового финансового кризиса ощущают все страны Центральной и Восточной Европы. Однако если в Польше и Словакии, экономика которой росла довольно динамично, последствия финансового кризиса еще не ощущаются в полной мере, то Венгрия вынуждена даже обратиться к МВФ за получением стабилизационного кредита. Серьезные проблемы и у стран Балтии, в которых тоже зафиксировано падение ВВП.

Польша

Многих симптомов мирового кризиса Польше пока удается избежать за счет того, что польские банки не предоставляли таких рискованных ипотечных кредитов, как финансовые учреждения в Соединенных Штатах, и не были заангажированы в операции с ипотечными ценными бумагами. Поляки намного меньше привыкли жить в кредит, чем жители США или Западной Европы. Значительная часть польских банков на волне экономического роста 2006—2007 годов выдала кредитов меньше, чем привлекла депозитов.

«До 500 тысяч поляков, зарабатывающих сейчас деньги за границей, скоро будут вынуждены вернуться на родину. Для реализации инвестиционных проектов в самой Польше это, впрочем, может дать и положительный результат: именно дефицит квалифицированных рабочих остается одной из самых больших проблем при строительстве объектов для Евро-2012»

Впрочем, подтвердит ли Польша характеристику «острова стабильности» (по словам премьера Дональда Туска), учитывая мировой финансовый кризис, покажет время. Ее финансовый сектор находится большей частью в собственности крупных западноевропейских и американских банков, которые сейчас испытывают серьезные проблемы. И даже самый плохой сценарий — банкротство «материнских» западноевропейских банков — не будет означать краха для их польских филиалов. Последние являются отдельными юридическими лицами и имеют собственные запасы ликвидности.

Первым ощутимым последствием кризиса для поляков стало существенное снижение курса национальной валюты: злотый в октябре подешевел относительно евро на 10%, а относительно доллара — почти на 30%. Это непременно станет причиной серьезных проблем для тех, кто брал популярные в этой стране кредиты в швейцарских франках под низкие проценты: размер ежемесячных выплат для этих кредитополучателей значительно возрастет. Но массовый невозврат кредитов (в том числе ипотечных) сегодня является маловероятным сценарием.

Плавная ревальвация злотого на протяжении последних трех лет представляла серьезную угрозу для национального экспорта, поэтому с ослаблением курса национальной валюты ожидается рост активности экспортеров.

Сейчас можно наверняка говорить только о том, что ухудшение внешней конъюнктуры, в частности опасения относительно рецессии в зоне евро, послужило причиной пересмотра прогнозов роста польского ВВП. По данным варшавского Института исследований рыночной экономики, в следующем году экономика этой страны возрастет на 3—4%. Это намного хуже, чем в этом году, когда, по подсчетам правительства, можно ожидать 5,5% роста. Однако, учитывая финансовый кризис и экономический спад в США и Западной Европе, ситуация выглядит довольно неплохо. Сальдо текущего счета платежного баланса страны хоть и отрицательное (по итогам І полугодия 2008 года оно составило 4,9 миллиарда евро, или 3,4% польского ВВП), однако лучше, чем у многих других государств региона.

Угроза безработицы для Польши тоже пока, вероятнее всего, гипотетическая: по данным правительственной статистики, в сентябре она даже уменьшилась и достигла самого низкого за многие годы уровня — около 9%. Тем не менее реальная угроза рецессии в западноевропейских странах — Великобритании, Ирландии, Исландии — уже сейчас стала причиной значительного спада в строительстве и сфере услуг — отраслях, где занято очень много поляков. Поэтому, по подсчетам экспертов, до 500 тысяч человек, зарабатывающих сейчас деньги за границей, скоро будут вынуждены вернуться на родину. Для реализации инвестиционных проектов в самой Польше это, впрочем, может иметь и положительный результат: именно дефицит квалифицированных рабочих является одной из самых больших проблем при строительстве объектов для Евро-2012. Новой угрозой является недостаток кредитных ресурсов для финансирования этих объектов.

По мнению руководителя союза «ПЛ-Евро-2012» Марчина Херри, высказанному на конференции в Варшаве 22 октября, «у частных инвесторов нет причин опасаться финансового кризиса. Это подтверждает и число желающих участвовать в строительстве центров расположения команд, и то, что крупные международные сети отелей не отказались от намерений построить свои объекты в Польше».

Возможно, именно этим оптимизмом поляков объясняется недавнее заявление новоизбранного руководителя Федерации футбола этой страны Гжегожа Лято о возможности проведения футбольного первенства вместе с Германией «в случае, если Украина не успеет». Позже это заявление объясняли непониманием слов украинских должностных лиц, сообщивших о полной приостановке подготовки объектов к Евро-2012 в Украине в связи с финансовым кризисом. Но отметим, что тема совместного с Германией проведения первенства, вопреки неоднократным опровержениям и с польской, и с немецкой стороны, довольно активно дискутируется в СМИ уже несколько месяцев. Таким образом, если Украина не справится с финансовым кризисом, ее западные соседи, у которых дела идут значительно лучше, могут задуматься о смене партнеров.

Венгрия

Последствия мирового финансового кризиса для этой страны стали одними из самых драматичных в регионе. Из-за несбалансированной социальной политики, сопровождавшейся бурными политическими скандалами, в стране упали темпы экономического роста. При довольно высокой (8%) инфляции и государственном долге, достигающем 66% ВВП, летом 2008 года в этой стране уже произошел спад промышленного производства.

Мировой финансовый кризис, отрицательная конъюнктура на мировых рынках и отток иностранных капиталов вызвали серьезные проблемы в венгерской экономике в сентябре-октябре. В отличие от Польши, для Венгрии последствия девальвации форинта могут быть просто драматическими. Кредиты, номинированные в иностранной валюте, составляют 62% от всех задолженностей домохозяйств в Венгрии. В стране самый высокий бюджетный дефицит и низкие темпы экономического роста. Увеличение ВВП в 2007 году составляло всего 1,3%, по итогам ІІ квартала 2008 года — 2% (для сравнения: экономика Польши растет в три раза быстрее).

Центральный банк резко повысил в октябре процентную ставку на три процентных пункта (до 11,5%). Это самая высокая ставка за последние пять лет, что будет означать дальнейшее снижение экономической активности. Впрочем, еще летом в этой стране произошло снижение промышленного производства. Пессимистическим остается и правительственный прогноз по ВВП — с 3 до 1,2%.

О помощи Венгрии международные финансовые организации уже заявили. МВФ планирует выделить транш в размере 15,7 млрд долларов. Еще 8,1 млрд кредитов предоставит Европейская комиссия, а 1,3 миллиарда — Мировой банк.

Антикризисная программа Венгрии направлена прежде всего на поддержку банковской системы, снижение налогов, поддержку предпринимательства и проведение структурных реформ, которых давно уже требует экономика.

Приложение 1. Отдельные экономические показатели Украины и стран Центральной и Восточной Европы.

Страна

Рост ВВП, % Инфляция, % Безработица 2007 2008* 2007 2008* 2008* Польша 6,6 5,8 2,6 4,6 7,3 Чехия 6 4,6 3, 5,4 4,2 Словакия 10,4 7,6 1,9 4,6 10,1 Венгрия 1,1 2,2 7,9 6,7 7,5 Эстония 6,3 -1,1 6,7 11,4 3,9 Латвия 10,2 0,1 10,1 14,6 6,3 Литва 8,9 5,2 5,8 12,2 4,5 Украина 7,3 6,3 16,6 26,9 1,9

* По состоянию на 30 июня к соответствующему периоду прошлого года.

Словакия

Темпы экономического роста в этой стране в 2007 году были одними из самых высоких в Европе (9%). Это позволяло правительству Роберта Фицо проводить довольно активную социальную политику и увеличивать государственные расходы. Однако уже сейчас очевидно, что в дальнейшем такой высокий рост удержать не удастся. Спад можно ожидать в автомобильной промышленности и туризме — основных отраслях, в которые были привлечены иностранные инвестиции.

Для предотвращения распространения пессимистических настроений среди населения 24 октября парламент Словакии принял законопроект о введении полного государственного гарантирования банковских депозитов для вкладов, не превышающих 27 тысяч долларов США.

«Защитным зонтиком» для Словакии является то, что эта страна должна с 1 января 2009 года войти в зону евро. Курс словацкой кроны по отношению к евро в связи с этим не изменился, а относительно доллара колебался вместе с котировками евровалюты.

Страны Балтии

Мировой финансовый кризис прибалтийские государства встретили не в лучшем финансовом состоянии. В 2003—2007 годах именно темпы роста экономики здесь были самыми высокими в регионе (от 7 до 12% ежегодно). Однако происходило это за счет высокого потребления и бума на рынке недвижимости вследствие активного кредитования банками с иностранным капиталом. Это вызвало рост цен на рынке жилья, и в итоге — «перегрев» экономики. Уже в конце 2007 года в Латвии и Эстонии возникли проблемы. Цены на жилье резко снизились, увеличилось количество невыплат кредитов, возросла инфляция. Во ІІ квартале 2008 года зафиксировано падение эстонского ВВП на 1,1%, а в Латвии ВВП возрос лишь на 0,1% при инфляции в годовом измерении 15,7%.

Во всех трех балтийских странах в 2009 году ожидается экономический спад. Финансовый сектор этих стран принадлежит скандинавским банкам (Swedbank и SEB). От текущего состояния этих учреждений в значительной мере зависит и стабильность банковских систем балтийских стран.

От проседания «до дна» экономики стран может спасти членство в Евросоюзе, который не допустит их полного падения. Главная задача правительств – удержать инфляцию и помочь предприятиям перевести производство на экспорт товаров с более высоким уровнем переделов. Такой путь чрезвычайно актуален и для Украины.

Приложение 2. Изменение курса национальной валюты к доллару США, с 1 сентября по 30 октября, %

Польша (злотый)
— 20%
Чехия (крона)
-20%
Словакия (крона)
-15%
Венгрия (форинт)
-30%
Эстония (крона)
-15%
Латвия (лат)
-12%
Литва (лит)
-12%
Украина (гривня)
-25%