Концепция развития Государственной пограничной службы Украины и программа ее поэтапной реализации на период 2006—2015 годов предполагают существенные изменения в системе охраны государственной границы. Первый эта — правового и организационного усовершенствования — уже практически завершен, второй — технический — только начинается.

Открытие отдела пограничной службы (ОПС) состоялось, в частности, в Добрянке Черниговской области. На нем присутствовал глава Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Николай Литвин. В интервью корреспонденту «УТГ» он рассказал о планах и перспективах реформирования пограничной службы Украины.

— Николай Михайлович, реформирование Госпогранслужбы еще не завершено. Оно коснется, надо полагать, не только ее низовых подразделений?

— Концепция развития Госпогранслужбы Украины до 2015 года и программа ее реализации на период 2006—2008, 2009—2012 и 2013—2015 годов предполагает изменения во всей системе управления. Первый этап, предусматривающий совершенствование нормативно-правовой базы и создание ОПС, практически уже завершен. Теперь нам предстоит вплотную заняться внедрением технических средств контроля, после чего закончится формирование нашего ведомства.

— Обрисуйте, пожалуйста, хотя бы в общих чертах картину предстоящих преобразований.

— Если ничто существенно не повлияет на динамику запланированного развития инфраструктуры государственной границы, то в 2015 году на ней будут функционировать более 420 пунктов пропуска: со статусом международный — 164, межгосударственных — 47 и местных — 210. Все они будут обеспечены современным инженерно-техническим и технологическим оборудованием, техническими средствами контроля. Планируется создание интегрированной межведомственной информационной системы перехода границы, оснащенной специальной техникой для проверки паспортов, осмотра транспортных средств, в частности автоматического считывания номеров автомобилей рентгенотелевизионными и флуорометрическими средствами.

Реализация этой программы существенно приблизит нас к стандартам стран Западной Европы и значительно облегчит охрану государственной границы.

— Что-то сделано уже сегодня?

— Конечно. И Черниговский пограничный отряд, входящий в состав Северного регионального управления, как раз показателен в этом плане. Здесь в достатке технических новинок. К примеру, космическая связь, позволяющая войти в базу данных в Киеве и оперативно получить любую информацию.

— Отдел пограничной службы — новое для нас понятие. Это отечественное ноу-хау или продукт заимствования?

— К внедрению новой штатной структуры — отделов пограничной службы — мы приступили два года назад. Они являются составной частью пограничных отрядов, на которые возложен контроль участков в пределах 450 километров. Что касается самой идеи

Новшества, то она, безусловно, исходит из ориентации на европейские стандарты. Изучив опыт работы соответствующих служб многих развитых стран, мы пришли к выводу, что именно ОПС призваны сыграть ведущую роль среди низовых подразделений.

— На основании чего был сделан такой вывод?

— Главный критерий — мощный оперативно-розыскной компонент в составе ОПС. Входящие в него оперативники должны хорошо знать ситуацию в своем пограничном районе. Каждый отдел контролирует примерно 30 километров границы и отвечает за все находящееся в этом секторе. При этом у инспекторов нет узкой специализации, они работают посменно как в пунктах пропуска, так и на «зеленой» границе.

Мобильные подразделения (к каковым относятся и ОПС) играют важную роль в современной модели организации охраны границы еще и потому, что они формируются исключительно на профессиональной основе. В отличие от пограничников советских времен нынешние не ходят ни в караулы, ни в наряды по кухне. Для этого существует военизированная охрана и профессиональные повара.

— Как решаются жилищные и социальные проблемы современных пограничников?

— Они всегда в центре внимания, но из-за недостаточного финансирования есть определенные сложности. В решении этих проблем мы пока делаем ставку преимущественно на реконструкцию высвобождающихся зданий, в частности казарм. Ремонтируем их по европейским стандартам — и получаются довольно приличные квартиры. Это уменьшает стоимость квадратного метра жилья, что позволяет удовлетворить жилищные потребности большего количества военнослужащих. Ведется и индивидуальное строительство.

Сейчас добиваемся, чтобы в бюджете были предусмотрены средства для повышения заработной платы пограничников. И в первую очередь тех, кто служит на наиболее сложных и ответственных участках.

Справка «УТГ»

Протяженность участка государственной границы, охраняемая отделом пограничной службы «Добрянка», — 41,2 км. Здесь действуют международный автомобильный пункт пропуска «Новые Яриловичи», международный железнодорожный пункт пропуска «Горностаевка», местный пункт пропуска «Добрянка».

За 9 месяцев текущего года пограничниками пропущено около 2,2 миллиона граждан и 370 тысяч транспортных средств; задержано 125 нарушителей государственной границы; изъято контрабандных товаров на сумму около 3,5 млн гривень, 13 кг наркотических средств, 88 единиц оружия, более 800 патронов. За нарушение пограничного режима в пунктах пропуска к административной ответственности привлечено более 600 человек.