Обнародован указ Президента Украины Виктора Ющенко о присуждении Государственных премий Украины в области науки и техники за 2008 год.

Из 18 работ, отмеченных премиями, 13 выполнено с участием харьковских ученых и специалистов. Как можно охарактеризовать разработки, получившие высокую государственную награду, и чем объясняется успех харьковчан? На эти и другие вопросы корреспондента «УТГ» отвечает академик НАН Украины, член Комитета по Государственным премиям Украины в области науки и техники Владимир Семиноженко.

— Уровень работ, представленных на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники в нынешнем году, традиционно высок. Отчасти это объясняется требовательностью Комитета по Госпремиям. Из 41 работы, допущенной пленумом Комитета к участию в конкурсе (представлено было гораздо больше), премиями отмечены только 18. Высокий научно-технический уровень работ обеспечивается главным образом сложившимися за долгие годы в украинских НИИ и вузах традициями, научными школами и все еще высоким качеством подготовки специалистов.

— Насколько соответствуют работы, получившие премию, мировому уровню науки?

— О высоком уровне работ, отмеченных премиями, свидетельствуют их признание международным научно-техническим сообществом и востребованность за рубежом.

Так, например, аппаратура, созданная авторами работы «Космические системы, приборы и методы диагностики электромагнитных полей в геокосмосе», экспортируется более чем в 20 стран мира. На производство маршевых авиационных двигателей и вспомогательных силовых установок, созданных авторами другой работы, получены сертификаты международных организаций. От авторитетных ученых из 12 стран мира (в том числе США, Франции, Японии, Великобритании, России) в Комитет поступили многочисленные положительные отзывы на работу по исследованию фундаментальных физических особенностей биополимеров. Десятками зарубежных патентов подтверждаются новизна и конкурентоспособность новейших технологий физико-химической обработки и разлива меди и ее сплавов и изготовления из них деформированных профилей и полуфабрикатов.

В 21 монографии и более чем в 750 статьях в ведущих изданиях Украины и зарубежья отражены результаты работ по созданию и внедрению в медицинскую практику эффективных хирургических технологий лечения заболеваний и повреждений позвоночника, а также налаживанию серийного производства соответствующих новых отечественных инструментов и материалов. С достижениями мирового и отечественного двигателестроения тесно связаны научные и методические наработки авторов комплекса учебников «Двигатели внутреннего сгорания», в котором учтены особенности установок и основных положений Болонского процесса.

— Отвечает ли тематика работ актуальным потребностям Украины? Что уже внедрено в нашей стране?

— Практически все исследования, связанные с разработкой технологий, созданием новых приборов и машин, нашли свое внедрение в Украине и дают значительный экономический эффект. Так, к примеру, эффективность уже упомянутой мною работы по созданию авиационных двигателей нового поколения составила 379,2 миллиона гривень. Впечатляют масштабы внедрения экологоориентированных технологий на территориях Криворожского железорудного, Никопольского марганцоворудного, Донецкого каменноугольного и других бассейнов общей площадью 58 тыс. км2.

На угольных, железорудных, калийных, гипсовых шахтах и подземных объектах различного назначения не только Украины, но и России, Казахстана, Грузии, Латвии внедрен высокоэффективный геомеханический мониторинг, разработанный украинскими учеными и специалистами. За 5 лет эксплуатации экономический эффект созданного в ЗАО «Артемовский завод по обработке цветных металлов» мощного комплекса по производству медных изделий составил 990 миллионов гривень. На основе исследований авторов другой работы, отмеченной Государственной премией, созданы уникальные национальные информационные ресурсы и условия широкого онлайнового доступа к ним, обеспечено их надежное сохранение.

Однако справедливости ради нужно сказать, что проблема востребованности научных разработок в украинской экономике остается очень актуальной.

— В этом году харьковчане установили своеобразный рекорд по участию в работах, получивших Госпремию. Чем объяснить такую удачу?

— Действительно, в 2008 году из 18 работ, отмеченных премиями, 13 выполнено с участием харьковских ученых и специалистов. И соответственно из 156 участников авторских коллективов 38 — харьковчане. Это, конечно, рекордные показатели. Здесь есть и стечение обстоятельств: далеко не каждый год харьковчанам везет так, как в 2008-м. Однако и в предыдущие годы удельный вес харьковской науки в работах, удостоенных Госпремий, был весьма высок. Ведь неофициальный статус Харькова — интеллектуальная столица Украины. Уверен, что и в дальнейшем он не сдаст своих позиций, потому что на смену старшим поколениям ученых приходит достойная молодежь: среди 40 лауреатов ежегодных премий Президента Украины для молодых ученых в нынешнем году 11 — харьковчане.

— Один из научных сотрудников назвал премии этого года «ректорскими и директорскими». Он имел в виду, что в списке много руководителей учреждений, чего не наблюдается, например, среди лауреатов Нобелевских премий.

— Дело в специфике организации отечественной науки: научные организации в Украине, как правило, возглавляют действующие ученые. И неудивительно, что именно они выступают научными руководителями работ, занимающих приоритетное место на рынке научной продукции. Естественно, когда речь идет о выдвижении работы на соискание Государственной премии, игнорировать роль научного руководителя просто недопустимо. Не исключаю, что единичные случаи так называемых «приписок» тоже могут иметь место. Но отследить их чрезвычайно трудно, и эти факты остаются на совести тех ученых советов, которые такие работы выдвигали.

Что же касается Нобелевских премий, то там совершенно иной механизм выдвижения кандидатов на их соискание. В частности, нет и не может быть многочисленных авторских коллективов, поскольку рассматриваются личные достижения ученых.

— Чем, на ваш взгляд, можно объяснить тот факт, что президентский указ о Госпремиях в области науки и техники прошел незаметно для СМИ? Почему украинская наука практически перестала быть ньюсмейкером?

— Объяснение этого факта лежит, скорее, на совести представителей масс-медиа: в последние годы с их стороны наметился явный сдвиг интересов в сторону политики и экономики. Спору нет, и ученые частично виноваты в создавшейся ситуации, потому что не уделяют достойного внимания популяризации своих достижений. Хотелось бы, чтобы наука и СМИ снова повернулись лицом друг к другу.

— Не мельчает ли уровень научных работ в сравнении с советскими временами?

— Трудно дать однозначный ответ. Жизнь продолжается, меняются ситуации и приоритеты, идет переоценка ценностей. Наука развивается не в вакууме, а в конкретных условиях, которые обеспечивает ей государство. Все прекрасно знают, какими были эти условия в последние полтора десятка лет. Естественно, вследствие существенного оттока научных кадров и недостаточного финансирования некоторые научные направления значительно ослабели, а то и перестали существовать. Тем не менее по некоторым Украина сохраняет лидирующие позиции. Об этом свидетельствуют и работы, удостоенные Государственных премий 2008 года.

— Какие работы из получивших Госпремию, на ваш взгляд, представляют особый интерес в силу прорывного характера исследований?

— К их числу я отнес бы работу «Космические системы, приборы и методы диагностики электромагнитных полей в геокосмосе», авторами которой создано несколько поколений приборов и информационно-измерительных систем космического и подспутникового назначения с уникальными метрологическими параметрами. Большинство из них по уровню основных параметров существенно превышают лучшие зарубежные образцы.

Безусловно, прорывной характер имеет и работа по исследованию фундаментальных физических свойств биополимеров. Предложенные ее авторами подходы будут способствовать созданию в недалеком будущем искусственных биомолекулярных систем с заданными структурно-динамическими свойствами. И, конечно же, традиционно очень высок уровень работ наших медиков, благодаря которым Украина вошла в число мировых лидеров по вопросам спинальной хирургии, хирургического лечения и профилактики осложнений цирроза печени и других заболеваний.

— Есть ли надежда, что в обозримом будущем украинские ученые получат Нобелевскую премию?

— Ну и вопрос… Надеяться нужно всегда! К примеру, мне, как физику, представляется, что достойным номинантом на Нобелевскую премию могли бы стать работы в области суперсимметрии, выполненные учеными Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт». Уверен, и в других областях знаний у нас есть заслуживающие ее присуждения разработки. Но, увы, судить не нам!

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ № 1121/2008

Про присудження Державних премій України в галузі науки і техніки 2008 року

На підставі подання Комітету з Державних премій України в галузі науки і техніки постановляю:

Присудити Державні премії України в галузі науки і техніки 2008 року:

— за роботу «Космічні системи, прилади та методи діагностики електромагнітних полів у геокосмосі»;

— за розробку та впровадження інтегрованих комплексних технологій для виробництва наукоємних виробів машинобудування (авіаційних двигунів нового покоління);

— за цикл праць «Конструкційні матеріали нового покоління та технології їх впровадження у будівництво»;

— за розробку та впровадження технологій відродження порушених гірничими роботами земель в якості елементів екологічної мережі;

— за роботу «Система управління фінансами в галузі освіти і науки»;

— за роботу «Науково-технологічні основи, розробка та впровадження високоефективного геомеханічного моніторингу підземних геотехнічних систем шахт і рудників»;

— за роботу «Підвищення енергоефективності роботи турбоустановок ТЕС і ТЕЦ шляхом модернізації, реконструкції та удосконалення режимів їхньої експлуатації»;

— за розробку та впровадження нових способів і технологій фізико-хімічної обробки, розливання міді та її сплавів, одержаних з відходів, і виготовлення з них деформованих профілів та напівфабрикатів;

— за роботу «Фундаментальні фізичні властивості біополімерів, що визначають їхнє функціонування»;

— за роботу «Інтерметаліди, гідриди та оксиди як основа нових енергоощадних матеріалів»;

— за розробку та впровадження технологій ремонту магістральних трубопроводів під тиском:

— за цикл наукових праць «Нові якісні методи нелінійної механіки та їх застосування для аналізу багаточастотних коливань, стійкості та проблем керування»;

— за роботу «Фізичні методи і комп’ютерні засоби реєстрації, зберігання і використання великих обсягів інформації»;

— за розробку та впровадження новітніх хірургічних технологій при захворюваннях та пошкодженнях хребта;

— за цикл наукових праць «Адсорбовані шари на поверхні перехідних металів: структура, електронні процеси, тертя, кінетика формування, каталіз»;

— за розробку та впровадження сучасних методів хірургічного лікування і профілактики ускладнень цирозу печінки та захворювань ворітної вени;

— за підручник «Комп’ютерна дискретна математика»;

— за комплекс підручників «Двигуни внутрішнього згоряння».