ОАО «Ровенский радиотехнический завод» заканчивает монтировать линию для выпуска скутеров из китайских комплектующих. Тестовый запуск планируют осуществить в январе.

Решение у инвесторов радиозавода начать сборку скутеров из китайских комплектующих родилось после изучения возможностей предприятия. Представитель ООО «Энергоинвест» Юрий Бойко отметил, что скутеры, собранные на радиозаводе, будут стоить 1600—1700 гривень, а продавать их планируют не только в Украине, но и в России, Беларуси, Польше, Словакии и Чехии.

А пока завод согласовывает документы для сертификации скутеров. Как отметил генеральный директор завода Николай Цымбалюк, планируется выпуск 23 моделей с тремя видами двигателей — на 50, 125 и 150 см3. Начаты переговоры с компанией, занимающейся сбытом продукции. Кстати, два пробных скутера на предприятии уже собрали, проведены испытания.

В то же время Ровенский радиозавод приостановил проект по выпуску оборудования для добычи камня в карьерах.

— Деньги в производство карьерной техники вложены, но мы не спешим реализовать проект, учитывая ситуацию на отечественном финансовом рынке, — объяснил директор радиозавода.

Несмотря на это, предприятие не переходит на сокращенный график работы и никого не увольняет.