Удобные системы управления банковскими филиалами смогут повысить эффективность работы с клиентами, но наверняка рядовые сотрудники финансовых учреждений встретят их с опаской.

Возможности персонализированного обслуживания и новые подходы к работе с клиентами в современном банке продемонстрированы посетителям выставки Сisсо Ехро-2010 на стенде американской компании Cisco Systems Inc. «Филиал банка будущего». Специалисты Cisco и «Инком» (интегратор решений Cisco на украинском рынке) уверены, что интеграция традиционных информационных, инженерных и финансовых систем на базе протокола передачи данных IР кардинальным образом повысит эффективность работы небольших розничных банковских отделений.

Концепция компании подразумевает, что клиент уже на входе в отделение банка идентифицируется его ИТ-системой. Реализовать это возможно при помощи бесконтактной (например, радиочастотной — технология RFID) идентификации. Чип-передатчик встраивается непосредственно в банковскую пластиковую карту, которая служит не только «электронным портмоне», но и свое-образным «пропуском» в финансовое учреждение. Оказавшись в помещении, клиент увидит на экране персонализированное приветствие, а менеджеры получат на своих терминалах информацию о посетителе.

За обстановкой внутри филиала будут следить специальные системы интеллектуального наблюдения, анализирующие количество посетителей, их возраст, социальную группу, выделять предпочтительный тип обслуживания и их потенциальные интересы. В зависимости от полученных данных индивидуально корректируется информация в клиентских терминалах, за которыми посетитель сможет проводить несложные операции (получать выписки по счету, просматривать статистику, переводить деньги), получать рекомендации или при необходимости занимать очередь к менеджеру. Кроме того, динамически будет формироваться видеоряд на цифровых рекламных стендах: клиент, находясь вблизи рекламного монитора, получит информацию о потенциально интересных ему продуктах (в зависимости от кредитной истории, социального статуса, возрастной категории).

Для обслуживания посетителей узкоспециализированными экспертами из центрального офиса в отделении организовывают зону для приватных консультаций. Предполагается использовать комплексные решения видеоконференц-связи, организованные на базе технологии VoIP (система передачи речевого сигнала по сети Интернет). Производитель оборудования (веб-камеры, видеофоны, IP-телефоны и даже комнаты переговоров с «эффектом присутствия») и разработчик ПО — компания Tandberg, подразделение Cisco Systems.

Физическая безопасность «умного» филиала базируется на централизованной системе видеонаблюдения IP Video Surveillance. Единая система отвечает за охрану территории и зданий, контроль доступа и тревожную сигнализацию, а также централизованное управление энергопотреблением оборудования. Фирменная технология Cisco самозащиты сети для финансовых учреждений гарантирует сетевую безопасность. По мнению экспертов Cisco, применение подобных комплексных подходов к организации банковских филиалов позволит финучреждениям экономить до $100 млн в год.

Как рассказал «УТГ» ведущий системный инженер Сisсо Systems Александр Масло, его компания «пока не имеет опыта в реализации конкретных проектов «банка будущего» в Украине. Однако мы можем похвалиться реализованными системами в странах Восточной Европы (Raiffeisen-Венгрия) и США (City Bank)». Он также отметил, что киевская выставка Сisсо Ехро-2010 стала первым мероприятием для широкой общественности, на котором удалось собрать и представить на едином стенде представление Сisсо о будущем розничных банковских филиалов.

Отметим, что Cisco — далеко не единственный разработчик подобных систем. В 2008 году аналогичный проект создала американская компания Accenture, специализирующаяся на управленческом и ИТ-консалтинге. Ее технологические решения частично внедрены в бельгийском банке Fortis и во французском Credit du Nord. В октябре этого года российская компания АМТ-ГРУП презентовала «отделение будущего» для автоматизации отделений и филиалов розничных финансовых структур. Комплекс от АМТ-ГРУП включает в себя как специализированное аппаратное (электронная система управления очередью, терминалы для обратной связи с клиентами, инфокиоски), так и программное обеспечение (система прогнозирования и планирования работы, система управления качеством обслуживания).