Операционная система Chrome благодаря абсолютно новой концепции может потеснить продукцию Microsoft.

О намерении создать новую операционную систему под названием Chrome OS корпорация Google официально заявила еще в июле 2009 года, однако первый ноутбук под управлением этого программного продукта появился только в декабре прошлого года. За время, прошедшее между двумя событиями, разработка успела обрасти невероятным количеством слухов.

«Железная» система

Chrome OS основана на ядре Linux с применением браузера Google Chrome, который работает с новой, специально разработанной системой окон и использует облачные вычисления. По замыслу авторов, все программы выполняются отдаленно, а компьютер является лишь терминалом для доступа в Интернет.

Хранение и выполнение программ с жестких дисков не поддерживаются вообще. В Google считают, что функциональность и разнообразие интернет-приложений достаточны для того, чтобы полностью заменить обычные программы. Все документы пользователей также будут храниться на отдаленном сервере.

Система оптимизирована для эффективной работы на компьютерах средней мощности. Это позволяет запускать ее менее чем за 10 секунд. Планируется использование ресурсов аппаратного ускорения, что поможет равномерно распределить нагрузку во время различных ресурсоемких задач.

Разработчики руководствуются несколькими принципами: система должна быть простой, быстрой и надежной. Это одно из самых больших преимуществ Chrome OS перед другими операционными системами. Плюсом является и то, что Chrome OS распространяется бесплатно.

Полностью изменена традиционная архитектура без-опасности, положенная в основу других операционных систем, чтобы пользователям не приходилось иметь дело с вирусами, вредным программным обеспечением и обновлениями настроек безопасности. По словам разработчиков, «система должна просто работать». Ядро операционной системы размещено в защищенной от записей области, все приложения выполняются во вкладках браузера, каждая из которых имеет ограниченные права доступа. Данные, хранящиеся локально, шифруются.

Chrome OS не нужно обновлять вручную. Система умеет сама сканировать серверы Google для поиска обновлений. Пользователь всегда будет работать с последней версией платформы, не прикладывая к этому никаких усилий. При этом ОС постоянно проверяет себя на целостность и отсутствие вредных кодов.

Встроенной рекламы внутри операционной системы, как обещают, не будет. Это противоречило бы принципам разработки бесплатных программ и условиям лицензии открытого кода (а код Chrome OS уже выложен для разработчиков). Кроме того, Google и так занимает в современном Интернете столько «места», что во время веб-серфинга вы все равно увидите рекламу от Google почти сразу.

Потенциал Chrome OS будет раскрываться постепенно: система проталкивает парадигму клиентов, оборудованных минимумом вычислительных возможностей, при том что обработку данных на себя берут облачные серверы. Кроме того, фокусирование на Интернете способствует кросс-платформенности системы: клиент может выполнять любой процесс, поскольку физически он запущен на сервере.

Является ли хранение данных на сервере плюсом? Сложно дать однозначный ответ. При необходимости все данные вашего ПК можно легко восстановить с сервера после синхронизации аккаунта. Но фактически вы храните информацию на другом компьютере и до определенной степени теряете контроль над ней.

Есть у Chrome OS и другие недостатки. Это непривычный для пользователя интерфейс и набор программ, а также необходимость постоянного подключения к Интернету. Да и для геймеров есть плохая новость: игры не выйдут за пределы офисных развлечений, поскольку сейчас отсутствуют необходимые аппаратные ресурсы. Невозможно также заменить браузер Chrome на альтернативный.

Однако можно уверенно прогнозировать, что платформа станет популярной в компьютерных системах корпоративного уровня. Об этом в интервью DigiTimes рассказал вице-президент Google по управлению продуктами Сундар Пиачи.

— Google постоянно общается со многими крупными компаниями по всему миру, имеющими сотни компьютеров на своих предприятиях. Большинство из этих фирм хотят сделать минимальными затраты на развитие ІТ-инфраструктуры, по-этому не против перейти на открытые операционные системы наподобие Chrome OS. Переход с Windows на Chrome не будет трудным для компаний, поскольку платформа от Google не нуждается в инсталляции прикладных программ. Chrome будет надежным «тонким клиентом» с высокими показателями безопасности и долговечности, что поможет снизить ІТ-затраты. Chrome OS — проект с открытым кодом, поэтому у поставщиков и производителей не будет проблем с лицензированием.

Ноутбук под «хромом»

Слухов, предположений и догадок по поводу ноутбука от Google было много, но теперь о нем наконец можно говорить как о чем-то реальном. Первый ноутбук с Chrome OS, модель Cr -48, недавно представлен официально. Google будет распространять его через пилотную программу Chrome OS: разработчики могут подать заявку на участие в ней и попытать счастья — ограниченное количество ноутбуков будет предоставлено бесплатно.

Корпорация Google заказала 60 тыс. ноутбуков Cr-48. Это делается для обеспечения стопроцентно мягкого старта устройств на базе Chrome OS. Производителем тестовых образцов стала тайваньская компания Inventec. Характеристики ноутбука такие: полноразмерная клавиатура (без цифровой панели), 12,1-дюймовый дисплей, большой тачпад, встроенная веб-камера и большой набор коммуникативных возможностей — Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и 3G. Клавиатура ноутбука очень похожа на используемую Apple, только клавиша Caps Lock заменена на кнопку «поиск», что будет раздражать некоторых сетевых хулиганов. На компьютере нет логотипов, а весь его корпус абсолютно черный — таким образом Google хочет показать, что устройство предназначено не для массового рынка.

Кроме нескольких тысяч штатных сотрудников Google, уже использующих устройства на базе Chrome OS, к пилотному проекту присоединятся и другие крупные компании.

К середине 2011 года на базе Cr-48 выпустят два новых нетбука с процессором Intel. Партнерами-производителями станут Acer и Samsung, а оператор мобильных сетей Verizon Wireless предоставит услуги скоростного интернет-подключения. Владельцы нетбуков получат небольшой бонус — 100MB бесплатного трафика каждый месяц в течение двух лет.

Впрочем, есть одна плохая новость. В России в ближайшее время даже тестовых черных ноутбуков с облачной операционной системой не будет. Дело в том, что ядро системы для защиты от атак и вирусов хранится на защищенном зашифрованном чипе, и изменить его может только Google, а такие криптографические модули в России не сертифицированы спецслужбами. Планов распространения хромбуков в Украине тоже пока нет.

Жук в муравейнике

Новая система подверглась шквалу критики. Ричард Столлман, основатель Free Software Federation и всемирно известный эксперт по IT, назвал Chrome OS «беззаботной операционной системой».

В интервью газете The Guardian он заявил, что новая операционная система будет препятствием, а не помощью для многих пользователей, ведь причина ее появления — продвижение облачных сервисов, не позволяющих пользователям контролировать свои собственные данные.

— В США вы даже лишитесь законных прав, если храните свои данные в компьютере компании, а не на своем собственном. Полиция должна предъявить вам ордер на обыск, чтобы получить у вас данные, но если они хранятся на сервере компании, полиция получит их, ничего вам не показывая. Она может не предъявлять ордер на обыск даже компании, — сказал Столлман и добавил, что термин «облачное программирование» был, в сущности, бессмысленным маркетинговым слоганом, придуманным для того, чтобы отвлечь людей от реальности факта передачи данных третьей стороне.

Впрочем, саму операционную систему Столлман немного похвалил за ее open-source корни:

— По сути Chrome OS — это операционная система GNU/Linux. Однако она распространяется без обычных приложений и после установки усложняет или препятствует установке программ. Я бы сказал, что проблема — в самой природе той работы, ради которой была создана Chrome OS. А именно — в поощрении пользователей сохранять данные и обрабатывать их где угодно, только не на своем компьютере.

А вот представители Microsoft считают, что настоящая цель анонсирования Google Chrome OS — отвлечение внимания конкурентов и защита основного продукта Google — поисковой системы в Интернете. Основатель Microsoft Билл Гейтс в интервью изданию CNET News высказал такое предположение и добавил, что операционная система Google Chrome OS является очередной вариацией Linux и не имеет ничего принципиально нового.

Удивление по поводу выпуска компанией Google операционной системы для нетбуков выразил и главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер. Кроме того, он заявил, что именно ОС Windows, а не браузер-ориентированная система является наиболее правильным подходом, поскольку по статистике пользователи ПК половину времени работают за пределами браузера.

Справедливости ради следует отметить, что критики смотрят на проблему сквозь призму собственных интересов. Ведь Google старается уловить тренды компьютерного рынка и адекватно на них отреагировать. Количество пользователей, недовольных Windows, сегодня довольно большое, а проникновение широкополосного доступа в Интернет, в том числе и мобильного, с каждым годом увеличивается. Простота и надежность для многих уже важнее функциональности, а персональный компьютер все чаще воспринимается как бытовой прибор, пользоваться которым должно быть легко и просто. Сможет ли интернет-гигант потеснить Microsoft? Не исключено, что в нише нетбуков у Google это получится. Возможно, это произойдет не сразу, но философия Chrome OS выглядит очень актуальной.