Большие заработки не сделают вас счастливее, а скорее очень даже наоборот. Особенно в том случае, если вы неврастеник. Никакой прямой зависимости между уровнем доходов и удовлетворенностью жизнью нет: все гораздо сложнее. Недавно опубликованное исследование Уорикского университета посвящено тому, как, когда и сколько денег нужно получить, чтобы чувствовать себя хорошо. А вы что думали — выиграли миллион в лотерею, и хоть трава не расти?

Доктор экономики Эугенио Порто из Центра исследования конкурентных преимуществ в глобальной экономике (Centre for Competitive Advantage in the Global Economy, CAGE) Уорикского университета в своей работе, написанной в соавторстве с Альдо Растичини из Университета Миннесоты, приводит обнаруженные им доказательства того, что неврастеники могут рассматривать увеличение зарплаты как личное поражение, в том случае, если оно кажется им недостаточным.

Люди, имеющие предрасположенность к эмоциональному неблагополучию (зачастую — без видимых причин), и получающие при этом высокую зарплату, с большей вероятностью будут рассматривать повышение зарплаты как поражение, а не как победу.

По словам авторов исследования, люди, склонные к неврозам, рассматривают увеличение доходов как меру успеха. Пока они имеют низкий уровень доходов, увеличение зарплаты приносит им удовлетворение, поскольку рассматривается в качестве достижения. Однако, если такой человек уже имеет повышенный доход, то он может решить, что увеличение зарплаты не соответствует его ожиданиям, и рассматривает прибавку в качестве частичного поражения.

Доктор Порто также добавил, что по его мнению «мы рассматриваем деньги скорее как средство измерения наших успехов или неудач, а не как средство получения большего комфорта».

Оригинальное исследование

 

А знаете ли Вы: