Считалось, что формирование небольших планет, похожих на Землю, происходит, в основном, вокруг звезд, богатых тяжелыми элементами, такими как железо или кремний. Однако, новые наземные наблюдения и данные, собранные телескопом Кеплер, позволяют предположить, что малые планеты могут возникать вокруг звезд с широким диапазоном содержания тяжелых элементов. Это значит, что планеты вроде Земли могут оказаться намного более распространенным явлением, чем предполагалось ранее.

Группа исследователей под руководством Ларса Бюххаве, астрофизика из института Нильса Бора, изучила химический состав 150 с лишним звезд и 226 потенциальных планет, по размеру уступающих Нептуну (напомним, что масса Нептуна в 17,2 раза, а диаметр экватора в 3,9 раза больше таковых у Земли).

— Я хотел узнать, требуется ли для формирования небольших планет какая-то особая среда, как, например, газовым гигантам, которые, как известно, чаще возникают в средах, богатых тяжелыми элементами. Это исследование показывает, что малые планеты одинаково хорошо формируются вокруг звезд с широким диапазоном содержания тяжелых металлов, вплоть до звезд с металличностью на уровне 25% от солнечной, — пояснил Ларс Бюххаве.

Металличность звезд — относительная концентрация элементов тяжелее гелия (их в астрономии принято называть металлами). За точку отсчета принимается Солнце. Большее чем у Солнца относительное содержание металлов считается повышенным, а меньшее — пониженным.

художественное изображение недавно сформировавшейся звезды, окруженной завихернным протопланетным диском (проплидом), состоящим из пыли и газов. Обломки соединяются, формируя каменные планетезимали. Непрерывно притягивая к себе новый материал и накапливая массу, планетезимали формируют более крупное тело, пока под действием силы тяжести отдельные слагающие его фрагменты начинают уплотняться, что, в конечном итоге, приводит к формированию планет.