Украина имеет возможность самостоятельно строить высокоскоростные поезда, убеждены отечественные локомотивостроители. Однако власти обратили свой взгляд на Восток.

По мере приближения футбольного июня 2012 года все чаще поднимается вопрос: чем перевозить многочисленных болельщиков во время финальной части чемпионата Европы? Растиражированная СМИ договоренность с южнокорейской Hyundai Corporation о поставке Украине 6 скоростных поездов, казалось бы, решила эту проблему. Однако возникают другие. Почему не задействован огромный потенциал отечественного производителя?

Своим видением ситуации поделился лауреат Государственной премии в области науки и техники заместитель технического директора ХК «Лугансктепловоз» Наум Найш.

— Наум Моисеевич, пока не грянул Евро-2012, проблему скоростных железнодорожных перевозок в Украине никто вроде и не поднимал.

— Как же, еще 31 декабря 2004 года распоряжением Кабинета Министров утверждена Концепция государственной целевой программы внедрения на железных дорогах скоростного движения пассажирских поездов на 2005-2015 годы. Планировалось организовать движение поездов по существующей сети железных дорог со скоростями до 160 км/час, с перспективой роста до 200 км/час, с реконструкцией путевой инфраструктуры и разделением пассажирского и грузового потоков. Приказ министра промышленной политики внес дополнение по созданию и постановке на серийное производство скоростных поездов для межрегионального сообщения. В основу положен европейский опыт. Целесообразным для Украины был признан переход на использование преимущественно дневных ускоренных поездов с продолжительностью нахождения в пути не более 5-6 часов, с организацией согласованных пересадок на узловых станциях.

— Чем было вызвано создание целой государственной программы?

— Во-первых, объем по-движного состава, исчерпавшего установленный срок службы и эксплуатируемого только благодаря продлению допустимых сроков эксплуатации на 15 лет, составляет 70% от имеющегося в наличии. То есть через 3-5 лет значительную его часть просто придется списать, так как он не сможет обеспечить требования по безопасности движения. Попытки реанимировать локомотивы и вагоны путем проведения ка-пи-тально-восстановительных ремонтов качественно не изменят ситуацию, поскольку в силу вступают факторы усталостной прочности металлов и морального старения самих конструкторских решений, оставшихся на уровне 60-70-х годов. Но, пожалуй, основная причина появления концепции скоростного движения — экономическая. Дело в том, что провозная способность оставшихся от СССР пассажирских вагонов в 2,5-3,5 раза ниже, чем европейских, из-за использования для пассажирских перевозок преимущественно ночных поездов. Как следствие, «Укрзалізниця» много лет терпит убытки на всех пассажирских перевозках, кроме международных. И внедрение скоростного движения должно не только способствовать обновлению парка украинских железных дорог, но и вернуть пассажирским перевозкам рентабельность.

— Каким образом можно решить проблему скоростных перевозок?

— Прежде чем ответить на вопрос, как возить, необходимо знать, чем возить. Здесь следует ориентироваться на утвержденную Министерством транспорта и связи в октябре 2008 года «Комплексную программу обновления железнодорожного подвижного состава Украины на 2008-2020 годы», которая определила, что для организации скоростного движения до 2020 года необходимо пополнить парк железных дорог «Укрзалізниці» межрегиональными электропоездами скоростью 160 км/час на 40 единиц; двухсистемными электропоездами с наклоняемым кузовом скоростью 200-220 км/час — на 17, пассажирскими электровозами постоянного и переменного тока (в общей сложности 282 единицы), пассажирскими электровозами двойного питания — на 110. Пассажирских вагонов, в том числе и скоростных, повышенной комфортности для дневных поездов потребуется не менее 4500. Техническое перевооружение планировалось проводить силами отечественных предприятий — ХК «Лугансктепловоз», Крюковского вагоностроительного завода, НПК «Электровозостроение» в соответствии с разработанным планом закупок. А это, в свою очередь, привело бы к загрузке предприятий, обеспечивающих комплектацию подвижного состава узлами и агрегатами, закупке материалов у отечественных заводов химического и металлургического комплекса, возобновлению финансирования научно-исследовательских работ. Все это способствовало бы снижению импортозависимости и оживлению внутреннего рынка.

Планируя создание межрегиональных электропоездов на скорость 160 км/час, ХК «Лугансктепловоз» провела в июне 2006 года переговоры с компанией Siemens. Были решены основные технические вопросы, согласованы предварительные объемы поставок и цены на комплекты оборудования. Более того, в августе 2007-го подписаны протоколы о намерениях между «Лугансктепловозом» и «Укрзалізницею» на создание, изготовление и закупку 58 электропоездов с асинхронным приводом конструкционной скоростью 160 км/час и 85 модернизированных электропоездов постоянного и переменного тока ЕПЛ2ТМ, ЕПЛ9ТМ для межрегионального сообщения.

Но из-за отсутствия финансирования со стороны «Укрзалізниці» все работы в этом направлении были свернуты. Тем не менее «Луганск-тепловоз» продолжил поиск технических решений, позволяющих внедрить скоростные пассажирские перевозки с минимальными затратами. Специалисты завода предложили создать межрегиональный электропоезд с максимальной эксплуатационной скоростью 140 км/час. Учитывая, что за последние годы отечественные предприятия освоили новые современные материалы и системы, нет сомнения, что комфортность украинских поездов не будет уступать аналогичным изделиям ведущих зарубежных компаний.

Расчеты показали, что при наличии подвижного состава с максимальной эксплуатационной скоростью 140 км/час при длине перегона свыше 18 км техническая скорость состава будет не менее 120 км/час. Это позволит, например, при движении по маршрутам Киев — Львов и Киев — Харьков уложиться во временные рамки 4,5-5,5 часа. Тем более что на сегодняшнем этапе реконструкции путей, в условиях действующих ограничений, не удастся в полной мере использовать скоростные качества поездов, рассчитанных на максимальную скорость 160 км/час.

— Сколько времени требуется нашим локомотивостроителям для организации производства новых поездов?

— Первые образцы подвижного состава на скорость 140 км/час могут быть выпущены в течение года после заключения договора на поставку. При восьмивагонном исполнении они будут стоить не более 95 млн грн (менее 9 млн евро) и обеспечат вместимость около 580 человек. Сравните с предложением фирмы Hyundai: цена 30 млн евро (минимум) при вместимости поезда 587 человек.

Что касается электропоездов на скорость 160-200 км/час, то их изготовление в Украине возможно при условии привлечения опыта одной из ведущих зарубежных компаний, работающих в области локомотиво — и вагоностроения. Примеры освоения производства скоростных поездов в странах Восточной Европы и той же Корее доказали правильность подобного подхода. При этом вопрос производства скоростных поездов решается в рамках создания совместного предприятия с постепенной локализацией производства в Украине, что является наиболее предпочтительным и проверенным в мировой практике путем сокращения сроков внедрения новой техники.

Такое СП вполне реально организовать, например, на базе ХК «Лугансктепловоз». Опыт освоения подвижного состава с нуля на заводе имеется, как и знание особенностей эксплуатации железнодорожной техники в Украине. Можно вспомнить и выпуск самого мощного на тот момент пассажирского тепловоза Европы с конструкционной скоростью 160 км/час, и изготовление принципиально нового маневрового тепловоза, и производство дизель-поезда с асинхронным приводом. Наконец, создание новой отрасли транспортного машиностроения по выпуску пригородного мотор-вагонного состава, отмеченное Государственной премией Украины в области науки и техники за 2004 год.

Что сегодня отличает украинские локомотивостроительные предприятия от аналогичных за рубежом, так это технологическая отсталость производства, оставшегося на уровне 70-80-х годов. И не вкладывая финансовые средства в преодоление отставания, невозможно обеспечить комплектацию железных дорог Украины современным подвижным составом.

— И все же вопрос о скоростных пассажирских перевозках встал так остро именно в преддверии Евро-2012. Что можно сделать уже сегодня?

— Во-первых, организация перевозки футбольных болельщиков не должна рассматриваться отдельно от выполнения программы внедрения скоростного движения в Украине. Непосредственно вопрос перевозок болельщиков во время чемпионата может быть решен путем использования межрегиональных электропоездов производства ХК «Лугансктепловоз» на скорость 140 км/час и пассажирских вагонов производства ОАО «Крюковский вагоностроительный завод» с локомотивной тягой. Состояние железнодорожного полотна и развития техники позволяют говорить о возможности реализации в кратчайшие сроки движения мотор-вагонного подвижного состава по путям «Укрзалізниці» со скоростью 140 км/час.

По моему убеждению, заключение договоров с зарубежными компаниями на поставку подвижного состава должно предусматривать поэтапную локализацию производства в нашей стране. Приобретение готового подвижного состава за рубежом не соответствует экономическим интересам государства, затруднит дальнейшие работы по обновлению основных фондов железнодорожного транспорта и преодолению технического и технологического отставания Украины.

 

А знаете ли Вы: