Кембриджские исследователи, совместно с учеными из университета Аалто (Финляндия) и компанией Nokia придумали способ записывать данные водой — и даже использовать воду в качестве своеобразной «электронно-лучевой трубки» дисплея.

Технология основана на использовании сверхгидрофобных свойств (способности отталкивать воду) материала, микроскопическая структура которого построена по принципу листа лотоса. Лист этого растения, как известно, удерживает тонкий слой воздуха между своей поверхностью и попадающей на него водой.

В эксперименте, показанном на видео, поверхность изготовлена таким образом, чтобы захватывать воздух двумя разными способами. Благодаря этому у нее появляется два различных состояния (которые можно принять за «ноль» и «единицу»), что позволяет использовать поверхность в качестве элемента памяти.

Исследователи изготовили специальный «штуцер», с помощью которого они могут направлять поток воды на поверхность материала и, таким образом, менять его состояние (способ захвата воздуха).

«То, что для смены состояний требуется минимальная энергия означает бистабильность системы — существенное свойство, например, для устройств памяти» — пояснил доктор Робин Рас из университета Аалто.

Благодаря визуальным различиям между двумя состояниями, технология может быть также использована для создания изображений, путем рисования потоком воды из «штуцера». Сверхгидрофобный материал в процессе рисования никак не изменяется, поэтому изображение можно легко стереть — просто убрав воду.

 

А знаете ли Вы: