Спящие на лекциях студенты часто оправдывают свое поведение изучением предмета «по экспресс-методу Илоны Давыдовой» — то есть, во сне. Как правило, к выдающимся результатам в области технических дисциплин такой подход не приводит. А вот студентам консерваторий, как показывает новое исследование, возможно, повезло больше.

Исследование, проведенное в Северо-Западном университете (Иллинойс, США), основывалось на существующих свидетельствах того, что во время сна человек может вспоминать некоторую ранее известную ему информацию, и, благодаря этому, запоминать ее лучше.

Сначала участники эксперимента учились играть две искусственно сгенерированные мелодии. Затем им предлагалось прилечь и поспать в течение полутора часов. В это время ученые прокручивали спящим участникам одну из этих двух мелодий. С помощью электроэнцефалографии, исследователи убедились в том, что мелодия воспроизводилась в течение медленного сна — фазы сна, связанной с закреплением воспоминаний.

Разбуженных участников просили сыграть обе мелодии. Оказалось, что в процессе исполнения мелодии, которая звучала во время сна, участники допускали значительно меньше ошибок.

— Конечно, сразу вспоминается миф о том, что во сне можно выучить иностранный язык, прокомментировал Пол Ребер, один из соавторов исследования и профессор психологии Северо-Западного университета, — но дело в том, что во сне вряд ли можно изучить что-то новое; мы говорим об улучшении уже существующей памяти.

 

По материалам Северо-Западного университета