Древние и разваливающиеся электросети — проблема не только Украины. Для того чтобы ликвидировать аварии быстро (а не так, как это делает «Киевэнерго»), а еще лучше — вообще не допускать поломок, эксплуатирующей организации нужно оперативно получать информацию о состоянии электрооборудования. Один из способов этого добиться — использования систем тепловизионного наблюдения (наблюдения в ИК-диапазоне).

Интересная система такого рода разработана и протестирована компанией Flir Systems. Используя тепловые видеокамеры и программное обеспечение для анализа картинки, компания разработала систему мониторинга электросетей и раннего оповещения о выходе электрооборудования из строя. Примененные в системе тепловизионные камеры способны опознавать различия в тепловых сигнатурах электрических компонентов и сравнивать температуры похожих компонентов между собой.

Поскольку выходу электрооборудования из строя, как правило, предшествует выход за пределы нормального температурного режима, оператор системы имеет возможность вовремя прекратить подачу электроэнергии и вызвать аварийную бригаду еще до того, как произойдет авария. Быстрая реакция также позволяет предотвратить дальнейшее повреждение оборудования.

 

По данным Flir Systems