Как и многие другие известные космические объекты, шаровое скопление М10 (также известное как Messier 10) не вызывало особого интереса у человека, который его открыл. Французский астроном XVIII-XIX в. Шарль Мессье описал более 100 галактик и шаровых скоплений, но интересовался, в первую очередь, кометами. И неудивительно, ведь сквозь телескопы того времени кометы, туманности, галактики и шаровые скопления выглядели всего лишь как тусклые размытые пятна.

Только внимательное изучение движения этих пятен (или отсутствия движения) давало астрономам возможность отличить медленно движущиеся кометы от прочих неподвижных объектов. Решение Мессье создать перечень всех объектов, которые ему удалось обнаружить, было вполне прагматическим и оказало большое влияние на последующее развитие астрономии. Его перечень, состоящий чуть более чем из 100 пунктов, включает в себя множество самых известных объектов ночного неба. В их числе и шаровое скопление М10, включенное в самое первое издание каталога Мессье, опубликованное в 1774 году.

Скопление М10 представляет собой шар из звезд, находящийся на расстоянии около 15 тыс. световых лет от земли, в созвездии Змееносца. Благодаря поперечнику в 80 световых лет, М10 на ночном небе выглядит примерно как половина Луны. Впрочем, М10 светится слишком тускло для того, чтобы его можно было различить невооруженным взглядом. Хаббл, представляющий собой глаз, вооруженный «до зубов», рассмотрел центральную часть скопления, диаметром в 13 световых лет. Это наблюдение — часть большей работы по изучению шаровых скоплений Млечного пути.

 

 

А знаете ли Вы: