Корпорация TransCanada объявила о планах построить нефтепровод для транспортировки нефти, полученной из битуминозных песков, к нефтеперерабатывающим заводам на восточном побережье Канады. Конкуренты TransCanada, компании Enbridge Inc и Kinder Morgan Energy Partners также сообщили о своих планах по строительству трубопроводов для продажи нефти на новые рынки. Ожидаемый объем поставок составит к 2021 году от 2 до 3,7 млн. баррелей в день.

Для сравнения, текущий объем поставок нефти из Российской Федерации составляет около 10 млн. баррелей в день. Объем добычи нефти из битуминозных песков в Северной Дакоте (США) на данный момент составляет 0,55 баррелей в день, ожидается, что в ближайшее десять лет эта цифра удвоится.

Напомним, что добыча нефти из битуминозных песков — относительно новая технология, с пока еще нераскрытым потенциалом. Запасы нефти в битуминозных песках Альберты (Канада) и в Ориноко (Венесуэла) составляют соответственно 1,7 и 2,0 трлн. баррелей, в то время как мировые запасы обычной нефти на начало 2006 года оценивались в 1,1 трлн. баррелей.