В мае ученые и изобретатели Украины были шокированы неожиданным известием: в головной институт страны, ведавший выдачей патентов, ворвались посторонние люди, согнали сотрудников — экспертов, патентоведов, юристов — в актовый зал и устроили обыск в кабинетах на 3 и 4 этажах института, где расположены бухгалтерия и другие службы, связанные с финансами. Патенты — и «маски-шоу»? В этом сочетании было нечто сюрреалистическое.

Через некоторое время более подробную информацию дала пресс-служба МВД. Она сообщила, что Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Это дело возбуждено «по факту присвоения должностными лицами Государственного департамента интеллектуальной собственности бюджетных средств группой лиц в особо крупном размере». Было установлено, говорилось далее в сообщении МВД, что «в период 2009-2010 годов должностными лицами этого учреждения был заключен ряд договоров аренды с коммерческими структурами, за что были уплачены государственные средства». Посему в здании Украинского института промышленной собственности (Укрпатенте) и в помещениях Госдепартамента интеллектуальной собственности были произведены обыски и выемка бухгалтерской документации. Зачем на патентоведов надо было бросать, как на террористов, бойцов в камуфляже и масках, пресс-служба МВД не пояснила. Что ж, спишем это на веселые реалии нашей эпохи.

На самом деле, захват, как в боевике, здания института был только одним, но самым ярким, эпизодом давно тлеющего конфликта, который раздирает организации, ведающие у нас в Украине интеллектуальной собственностью. В этой сфере наметилось противостояние сотрудников Укрпатента, с одной стороны, и руководства Госдепартамента интеллектуальной собственности, а именно его главы Николая Палладия — с другой.

Николай Палладий — экс-глава Госдепартамента интеллектуальной собственности Украины

Патенты — дело денежное

Заметим, что Украинский институт промышленной собственности (Укрпатент) был создан уже после обретения Украиной независимости, поскольку старая, еще советская система патентного дела была привязана к Москве, да и не отвечала новым условиям. Оказалось, что работа с патентами — очень выгодная область деятельности, приносящая Украине многие сотни тысяч чистой валюты. Она заключается в приёме заявок на выдачу охранных документов — патентов и свидетельств — на объекты промышленной собственности (изобретения, знаки для товаров и услуг, торговые марки, полезные модели, промышленные образцы), в экспертизе заявок на эти объекты, а также в осуществлении их государственной регистрации. В Укрпатенте собраны опытные специалисты. За сравнительно короткий период институт сумел хорошо зарекомендовать себя. Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) высоко оценила качество постановки патентного дела в Украине и еще в прошлом году начались переговоры о готовности ВОИС предоставить Укрпатенту статус международного поискового органа. Это весомое признание, такой статус имеют Европейское патентное ведомство, патентные ведомства США, Китая, Испании, Японии, Канады, Австралии, а из стран СНГ — только Роспатент.

Однако, считают сотрудники Укрпатента, глава Госдепартамента интеллектуальной собственности, курирующего институт, Николай Палладий, разваливает патентное дело в Украине. Конфликт дошел до такой стадии, что в августе прошлого года сотрудники Укрпатента были вынуждены написать открытое письмо премьеру Николаю Азарову с описаниями неприемлемых, по их мнению, действий Палладия. Азаров принял сторону сотрудников Укрпатента и потребовал от Министерства образования, науки, молодежи и спрота, которому подчинен Госдепартамент интеллектуальной собственности, обеспечить нормальную работу патентного органа.

Укрпатент против собственного руководства

Однако не тут-то было. Под Новый 2012 год Палладий уволил многолетнего директора Укрпатента Аллу Жаринову и ее заместителей за «систематическое невыполнение и игнорирование решений Государственной службы интеллектуальной собственности Украины», и назначил нового директора Юрия Петрова, который до того в патентной области не работал. В ответ, сразу после новогодних праздников, сотрудники Укрпатента провели собрание и приняли резолюцию о недоверии Николаю Палладию, выразили отрицательное отношение к незаконному увольнению директора Аллы Жариновой, и объявили о готовности начать забастовку. Кроме того, сотрудники Укрпатента болезненно среагировали на идеи госдепартамента существенно омолодить кадры института.

В открытом письме к Президенту Украины, главе Кабинета Министров и Председателю Верховной Рады, подписанном председателем профсоюзного комитета Укрпатента Еленой Левичевой, основная причина предзабастовочной ситуации объяснялась тем, что «государственная система правовой охраны интеллектуальной собственности оказалась под угрозой уничтожения».

«Уже почти восемь месяцев украинская система правовой охраны интеллектуальной собственности находится в состоянии коллапса, вызванного, как считает трудовой коллектив Укрпатента, незаконными действиями со стороны Госслужбы интеллектуальной собственности», — говорилось в письме.

«Руководитель Госслужбы интеллектуальной собственности Николай Палладий, вопреки государственным интересам Украины, активно осуществляет меры по созданию надгосударственного органа СНГ (со штаб-квартирой в Москве) в области регистрации «евразийских» торговых марок и присоединению к Евразийской патентной конвенции. Это сделает невозможным дальнейшее существование Укрпатента, приведет к оттоку из Украины в Российскую Федерацию денежных средств, получаемых за проведение экспертиз и выдачу патентов и свидетельств на объекты интеллектуальной собственности, и уничтожит перспективу получения Укрпатентом статуса Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы», — объясняет Левичева.

Впрочем, Николай Васильевич такие обвинения отвергает: еще 19 января Госдепартамент интеллектуальной собственности заявил, что ратификация Евразийской патентной конвенции экономически непривлекательна для Украины. В распространенной им копии письма Минобразования в КМУ «О ратификации Украиной Евразийской патентной конвенции» от 19 апреля 2011 года, в частности, утверждается, что «стратегическим направлением внешней политики Украины является интеграция в Европейский Союз, а ряд положений Евразийской патентной конвенции не согласовываются с положениями Европейской патентной конвенции и Конвенции о европейском патенте для общего рынка».

Николай Палладий «подал» в отставку

Тогда, в январе, конфликт удалось притушить, хотя Алле Жариновой не удалось вернуть себе место руководителя, и Юрий Петров остался «врио» директора Укрпатента. Но искры пробивались, и в конце концов произошла вспышка — то самое «маски-шоу» 23 мая этого года. Судя по тому, что выемка бухгалтерских документов проводилась не только в Укрпатенте, но и в здании Госдепартамента интеллектуальной собственности, дело о финансовых нарушениях была заведено против главы Госдепартамента Паладия и его ставленника — Юрия Петрова.

Это подтверждается и тем фактом, что спустя три недели «Виктор Янукович принял отставку главы Госдепартамента интеллектуальной собственности Николая Паладия», как обтекаемо сообщили информагентства. Это сообщение прошло почти незамеченным в СМИ: подумаешь, малоизвестный чиновник подал в отставку! Но, по смыслу происходящего, выходит, УБЭП нашел следы его финансовых операций. И его решили убрать с глаз — хотя бы «по собственному». А вот дойдет ли дело до суда — вопрос спорный, зная нашу Фемиду.

Есть еще одна возможная причина удаления Паладия. Согласно инсайдерской информации, полученной журналистом сайта «Ноосфера», в последнее время глава госдепартамента, теперь уже бывший, пытался пристроить в патентное дело некую израильскую фирму. Она занималась бы продвижением иностранных патентов на территории Украины и наоборот — оформляла бы патенты на украинские открытия и изобретения в других странах. Располагалась бы эта фирма на площадях Укрпатента и по сути являлась бы посредником между Украиной и международными патентными организациями. И финансовые потоки отныне шли бы через эту частную фирму, а не через отечественную госструктуру. Бывший директор Алла Жаринова сопротивлялась такой махинации, поэтому Николай Палладий поставил на ее место более сговорчивого человека. Впрочем, официально сотрудники института отказались подтвердить эту версию.

Что касается дальнейшей судьбы Укрпатента, то вопрос о его руководстве пока висит в воздухе. Здесь многое будет зависеть от внешней политики Украины: будем ли мы присоединяться к Евразийской патентной конвенции, или все-таки повернем к Европе?