Светодиодные лампы это очень хорошо и полезно для экологии, но их качество нужно повышать, а цену — снижать. Но главное — нужно как-то обеспечить производство светодиодных ламп, в том числе и на органических светодиодах, непосредственно на территории ЕС, чтобы не повторить историю с жидкокристаллическими мониторами — в значительной мере европейской разработкой, которая сейчас производится, в основном, в Азии. Такие выводы были сделаны в результате общественных слушаний по вопросу о будущем внедрении светодиодного освещения.

В ЕС работают две глобальных вертикально-интегрированных компании, занимающихся светодиодами — Osram и Philips. Обе корпорации не только производят лампы, но и вкладывают крупные суммы в производство полупроводниковых компонентов и разработку органических светодиодов (OLED). При этом более 90% производимых сегодня устройств на органических светодиодах выпускается южнокорейской корпорацией Samsung. Сегодня главная область применения OLED-технологий — бытовая электроника, но в будущем, как ожидают европейские эксперты, они найдут широкое применение и в освещении.

Для того чтобы отвоевать рынок у корейцев, а заодно — защитить европейских потребителей, предлагается внедрение более жестких меры по контролю качества светодиодных ламп, создание независимых лабораторий по контролю качества и метрологических методик и шкал оценок светодиодных ламп. Кроме того, вполне традиционно для Европы, предлагается субсидировать производство и внедрение светодиодных лам — то ли прямыми дотациями, то ли с помощью налоговых льгот.