Светящиеся занавески, освещение комнаты с помощью обоев, газеты или журналы со светящимися страницами — все это станет возможным уже в скором времени благодаря новой разработке Линчёпингского университета (Швеция). Тамошние ученые придумали технологию печати светодиодов из оксида цинка и проводящего полимера на бумаге или любой другой эластичной поверхности.

Новые светодиоды представляют собой наностержни из оксида цинка, помещенные на тонкий слой проводящего полимера, которые, как успешно продемонстрировал автор исследования, доктор Гуль Амин, можно вырастить прямо на бумаге. Последнюю, правда, предварительно требуется покрыть тонким слоем специального водоотталкивающего и выравнивающего состава.

— Впервые кому бы то ни было удалось создать неорганические полупроводниковые компоненты непосредственно на бумаге, используя чисто химические методы, — утверждает научный руководитель исследования профессор Магнус Вилландер.

В другой работе доктор Гуль Амин показал, каким образом можно вырастить наностержни на бумаге и «сдуть» их с ее поверхности с помощью ультразвука. Получившийся в результате порошок может быть использован в качестве «тонера» для печати светодиодов на бумаге или пластике при помощи обычного типографского оборудования.