Продукты Apple больше не могут считаться экологически чистыми. IT-гигант в конце прошлого месяца ходатайствовал об исключении 39 своих устройств, в том числе настольных компьютеров, мониторов и ноутбуков, в числе которых последние версии MacBook Pro и MacBook Air, из «зеленого» реестра Программы оценки воздействия на окружающую среду электронных приборов (EPEAT).

Стандарты EPEAT были созданы совместными усилиями производителей электроники, в том числе и Apple, при Агентстве охраны окружающей среды США, для подтверждения утилизируемости устройств, их энергоэффективности и минимального вреда для окружающей среды. Говоря коротко, для того, чтобы электронный прибор был признан экологически чистым, пользователь, не обладая специальными знаниями, должен быть в состоянии разобрать его с применением простейших инструментов или без оных, таким образом, отделив потенциально опасные компоненты устройства (например, аккумуляторные батареи) для дальнейшей утилизации.

Пока Apple не сделало официального заявления, по этому вопросу высказался генеральный директор EPEAT Роберт Фрисби отметив, что «яблочная» корпорация мотивировала свое решение тем, что «новые тенденции их дизайна уже не соответствуют требованиям EPEAT». Вместо этого компания предлагает программы утилизации через свои магазины и веб-сайт.

И действительно, Apple похоже показывает новый «модный» тренд — в угоду эргономике, производительности и компоновке делая устройства неразборными. К примеру, в iPhone 4 задняя крышка фиксируется винтами, поэтому снять её только при помощи небольшой отвертки. А одна из последних новинок MacBook Pro с HD-дисплеем Retina вообще почти невозможно полностью разобрать. Его АКБ приклеена к корпусу, стекло дисплея также зафиксировано с помощью клея. По всей видимости, поэтому выпущенный месяц назад MacBook Pro не был представлен для сертификации в EPEAT.

Скептики могут отметить, что «зеленый» статус для электроники не самое важное — главное чтобы работало. Однако не стоит забывать, что вопросам экологии в США и странах Европы уделяют очень большое значение. Многие корпорации, например, Ford или HSBC требуют от своих ИТ-департаментов внедрять решения только на основе устройств сертифицированных EPEAT. Также 95% электроники используемой в правительстве США должно соответствовать этому стандарту.

Без сомнения новость добавила головной боли ИТ-специалистам образовательных учреждений, в которых инфраструктура построена на базе решений Apple. Официальная позиция 222 из 300 американских университетов и 70 школ заключается в покупке и эксплуатации только экологически безопасной электроники. Однако на данный момент даже старые модели техники Apple не считаются «зелеными». А по мнению некоторых аналитиков, в частности брокерской компании Sterne Agee, несмотря на успех iPhone и iPad, 10-15% своего дохода Apple получает именно от образовательного сектора.

 

А знаете ли Вы: