Простую, экологичную, дешевую и очень быструю технологию получения серебряных наночастиц с помощью экстракта из листьев земляничного дерева придумала группа ученых из Греции и Испании. Серебряные наночастицы широко применяются в медицине и биотехнологиях, поэтому новая разработка европейских «алхимиков» точно не пропадет даром.

Используя всего два ингредиента: листья земляничного дерева (Arbutus unedo) и нитрат серебра (AgNO3) исследователи научились получать серебряные наночастицы — материал, широко применяющийся в медицине и биотехнологиях, при производстве электронных устройств, химических реактивов и растворителей.

Технология была разработана учеными из Университета имени Аристотеля в Салониках и Мадридского университета имени Карлоса III. Она заключается в добавлении экстракта листьев земляничного дерева в водный раствор нитрата серебра и последующем помешивании получившейся смеси. Спустя несколько минут в растворе формируются наночастицы.

— Существуют и другие методы получения наночастиц серебра, но этот процесс — самый легкий, дешевый, и простой для внедрения, поскольку для него требуется только безвредное растение и температура между 25оС и 80оС, — поясняет соавтор исследования София Ципас.

По ее словам, новизна предложенного метода заключается в том, что он позволяет, контролируя параметры реакции, получать наночастицы заданного размера (5-40 нм) и формы (сферический, пирамидальные, кубические). При этом полученные частицы остаются устойчивыми на протяжении полугода.

Листья земляничного дерева способствуют устойчивости наночастиц, формируя вокруг них органический защитный слой. Кроме того, лиственный экстракт действует как восстановитель, снижая степень окисления продукта.