Virgin Galactic, первая частная фирма, всерьез занявшаяся космическими полетами, объявила о своих планах не ограничиваться одним лишь космическим туризмом: с 2016 года ракета LauncherOne сможет доставлять на орбиту грузы массой до 225 кг. Запуски ракеты будут осуществляться с самолета компании WhiteKnightTwo.

Самолет-носитель WhiteKnightTwo был разработан для запуска SpaceShipTwo — космического корабля, предназначенного для туристических суборбитальных полетов. Как сообщают представители Virgin Galactic, на сегодня они уже получили предварительные платежи от 529 будущих космических туристов.

На авиасалоне в Фарнборо выяснилось, что на запуск спутников уже тоже стоит очередь — четыре частных фирмы уже осуществили предоплату запуска. Это компании Skybox Imaging (космическая съемка высокого разрешения), GeoOptics (сбор данных и мониторинг окружающей среды из космоса), Spaceflight (работа с малыми спутниками) и Planetary Resources (недавно появившаяся компания, которая собирается добывать полезные ископаемые в космосе).

— Задача компании Skybox — предоставление клиентам высококачественного и недорогого доступа к космической съемке, а для этого нам нужен высококачественный и недорогой доступ к космосу, — пояснил Том Ингерсолл, генеральный директор Skybox Imaging.

О намерении адаптировать свои спутники под ракету LauncherOne сообщили также компании Surrey Satellite Technology и Sierra Nevada Space Systems.