Трение — ключевой феномен прикладной физики, явление, причины которого были объектом исследования на протяжении столетий. Вплоть до недавнего времени фундаментальная причина возникновения трения скольжения (трения первого рода) была неизвестна. Доктор Лассе Макконен из Финского государственного центра технических исследований (VTT Technical Research Centre of Finland) предложил объяснение трения скольжения между твердыми телами.

Как хорошо известно, трение очень распространенный и практически важный эффект, с которым мы все постоянно сталкиваемся в быту. Модель Макконена впервые позволяет осуществить теоретический количественный расчет коэффициента трения любых материалов.

В соответствии с его теорией, сила трения зависит количественно от поверхностной энергии материалов. Причина трения — наноразмерные взаимодействия, возникающие в результате формирования новой поверхности. Теория объясняет возникновение силы трения и фрикционный нагрев (нагрев от трения), возникающий при контакте объектов в отсутствие смазки. С помощью новой теории можно рассчитать коэффициенты трения различных комбинаций материалов.

Модель также позволяет «управлять» трением путем подбора определенных материалов для поверхностей, а также за счет определения наиболее эффективных смазок, на основе расчета их поверхностной энергии.