Дело не в том, что поиск воды на острове посреди Тихого океана оказался настолько непосильной задачей, что для этого потребовалось привлечь Национальное космическое агентство. Просто поверхность щитового вулкана Мауна-Кеа оказалась очень похожей на лунную, а значит — идеальной для испытаний аппарата. Луноход RESOLVE, сейчас проходящий испытания на острове, вскоре полетит на Луну искать воду и другие полезные для создания лунной базы ресурсы.

RESOLVE (Regolith and Environment Science and Oxygen and Lunar Volatiles Extraction) должен стать следующим шагом в исследованиях Луны. Если повезет, этому аппарату удастся обнаружить на естественном спутнике нашей планеты воду и прочие материалы, которые сделают возможным постройку постоянной базы.

Разработкой лунохода совместно занимаются Космический центр им. Кеннеди (США) и Канадское космическое агентство. Идея заключается в том, что робота выпустят бродить по поверхности Луны, где он будет периодически осуществлять бурение лунного грунта (реголита) и передавать данные для анализа на Землю. С течением времени луноход создаст карту залегания полезных ископаемых, по которой можно будет определить наилучшие точки для добычи воды. Кстати, вода имеет принципиальное значение для лунной экспедиции не только в качестве средства утоления жажды, но и как возможная основа для ракетного топлива.

Как считают разработчики, RESOLVE, в принципе, подходит не только для применения на поверхности Луны. После минимальных модификаций робота можно будет использовать для исследования, например Марса, или для поиска полезных ископаемых на астероидах.

 

А знаете ли Вы: