История металлургии Украины, начиная с конца XIX века до наших дней, широко представлена в виде документов наглядных экспозиций в государственном учреждении «Металлургический государственный музей Украины» (музей металлургов). В экспозициях музея металлургов представлены экспонаты, в которых отражен процесс развития горнодобывающей и металлургической промышленности с открытия Криворожского месторождения железных руд, месторождений каменного угля, строительных материалов для металлургического производства.

Основу современной горнодобывающей и металлургической промышленности Украины заложил А. Н.Поль. Выдающийся государственный деятель девятнадцатого столетия А. Н.Поль — основоположник открытия и разработки Криворожского железорудного бассейна, являлся инициатором строительства железной дороги, соединившей руды Криворожья и уголь Донбасса. Среди экспонатов музея должное место занимает экспозиция-повествование о легендарной личности Приднепровья — А. Н.Поле.

После открытия месторождений Приднепровья и Донбасса как богатейшей сырьевой базы для развития черной металлургии в конце XIX века на Украине начали строиться металлургические заводы. Процесс строительства и становления металлургических заводов Украины подробно показан в экспозициях музея.

Начало двадцатого века характеризуется строительством первых металлургических заводов, стремительным ростом производства на этих заводах — Гантке, Шодуар, Петровском, Днепровском, Брянском (всего 30 заводов). Эти заводы были построены при содействии лучших специалистов-производственников акционерных обществ Англии, Германии, Бельгии, Франции.

В1891 г. завод Гантке выпустил первую продукцию, в1913 г. — запуск трубопрокатного производства, в1929 г. здесь вступил в строй крупнейший в Европе цех цельнокатаных колес, в 1935 г. — в эксплуатацию введены цеха — колесопрокатный и новотрубный.

На Днепровском металлургическом заводе в1889 г. дали чугун доменная печь № 1, 2, в первый же год работы завод оказался высокопроизводительным и рентабельным.

Перечисленное — это только отдельные странички развития металлургического производства, представленные экспозициями музея в указанный период времени.

Музей металлургов — единственное в Украине профессиональное учреждение, где не только собраны основные фонды истории украинской металлургии, но и представлена документация всех металлургических заводов, историко-библиографические данные ученых, известных производственников.

Страницы истории говорят именами М. К. Курако, И. Ф. Тевосяна, Г. К.Орджоникидзе, И. И. Межлаука и многих других.

В музее сохранены уникальные экспонаты, одним из которых является электрифицированная карта размещения металлургических заводов Украины, где представлены данные развития металлургической промышленности от начала основания до настоящего времени.

Нет аналогов в других музеях макетам производства чугуна и стали, это — уникальные экспонаты: макет доменной печи №9 КМК, выполненный в масштабе 1:50, макет производства стали, а также карта экспорта металла и изделий. Представлены панорамы разнообразных цехов металлургических заводов. Строительство металлургических гигантов в 30-е годы: это «Запорожсталь», «Криворожсталь», «Азовсталь».

Действующие выставки рассказывают о выдающихся металлургах: рабочих, специалистах, ученых. Представлены выставки об основателях, преподавателях Высшего горного училища, основанного в Екатеринославе в 1887 г., переименованного в 1912 г. в Днепропетровский горный институт (ДГИ). В 1930 г. от ДГИ отделились кафедры металлургического профиля с образованием металлургического института, в настоящее время институт преобразован в НМетАУ, имеет 54 кафедры, 14 научно-исследовательских лабораторий, в нем обучается 10 тысяч студентов.

Представлена документация, труды ученых-металлургов, первого академика Украины Бардина И. П., Чекмарева А. П., Стародубова К. Ф., Кожевникова С. Н. и современные труды академика НАН Украины Большакова В. И.

Металлургия — базовая, социально весомая отрасль промышленности, в ней сконцентрирован значительный интеллектуальный потенциал.

В соответствии с «Государственной программой развития и реформирования горно-металлургического комплекса» реализуются эффективные энергосберегающие технологии, укрепляется научно-технический потенциал Украины, повышается конкурентоспособность металлургической продукции на внутренних и мировых рынках, уменьшается зависимость Украины от колебаний мировой экономики.

Украинские металлурги понимают необходимость выпуска конкурентоспособной качественной продукции, экологически безопасного производства, внедрения энергосберегающих технологий для возможности конкуренции на мировом рынке.

Важное направление в работе музея — создание методических разработок, в которых отражен процесс развития отдельных металлургических заводов, с начала их строительства до настоящего времени, с обозначением курса реализации государственной промышленной политики и развитие инновационной модели экономического роста, утверждение Украины в будущем как высокотехнологичной державы. Эти разработки посвящены ВАТ «Енакиевский металлургический завод», ВАТ «Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. К. Либкнехта, ВАТ «Днепротяжмаш».

В мероприятиях музея используется не только металлургическая, но и разнообразная культурологическая тематика. Большой популярностью пользуются экскурсионные обзоры: «Образ воина-освободителя в изобразительном искусстве», «Металлургия — вечное искусство» (Зарубежные и отечественные деятели искусства о металлургии — от 1525 года до наших дней) и др. с использованием различных направлений музейной деятельности. Так, например, проводится музеем популярная программа «Музейный марафон», в соответствии с которой коллектив музея ведет профориентационную работу и в стационаре музея, и в школах, колледжах, лицеях, техникумах, вузах. Внедряются новые формы просветительской деятельности при проведении экскурсий, передвижных выставок в учебных заведениях.