Исследователям удалось рассмотреть ядро яркого квазара 3C 279, расположенного в центре удаленной галактики, с рекордным разрешением, в 2 млн раз превышающим разрешающую способность человеческого глаза. Для этого международная группа ученых соединила вместе целых три телескопа, расположенных в разных частях мира — в Чили, на Гавайях и в Аризоне.

Использовав телескопы APEX, Submillimeter Telescope (SMT) вместе с антенной системой Submillimeter Array (SMA), астрономы получили высококачественное изображение центра мощного ядра далекой галактики. В самом центре этого квазара, как и положено, находится сверхмассивная черная дыра, массой в миллиард солнечных. Свет от квазара 3C 279 идет до нас целых 5 млрд лет.

Телескопы были связаны друг с другом по методу интерферометрии со сверхдлинной базой (Very Long Baseline Interferometry, VLBI). Как известно, угловое разрешение «картинки», получаемой телескопом, зависит от его апертуры. Благодаря интерферометрии можно сделать из нескольких телескопов один «виртуальный», с апертурой, равной расстоянию между телескопами. То есть, чем больше расстояние, тем выше получается разрешение изображений.

Как можно догадаться, дальнейшие планы ученых заключаются в том, чтобы объединить в единую сеть как можно больше разных телескопов, с помощью которых можно будет как следует разглядеть различные «хорошо замаскированные» объекты — например, черные дыры, в том числе и в центре нашей собственной галактики.