Диодные лазеры — едва ли не самый распространенный тип лазерных устройств, который можно встретить в компьютерных мышках, оптических дисководах и лазерных «указках». Это устройство дешево в изготовлении, компактно и безопасно, только мощность подкачала — сталь таким лазером не разрежешь. Впрочем, немцы, похоже, не согласны.

В качестве мощных промышленных лазеров обычно применяются дисковые или волоконные лазеры, способные генерировать луч мощностью около 1 кВт. Если для вас этого как-то маловато будет, то лазер мощностью в 500 ТВт можно достать в Национальном комплексе лазерных термоядерных реакций (США). Ну а для большей части типичных задач в промышленности 1 кВт как раз достаточно.

Достигнуть этого показателя, одновременно обеспечивая фокусировку луча в пределах менее 10 мм на 0,001047 радиана, собирается немецкая компания Direct Photnics. Последнее — очень важно, ведь чем точнее фокусируется лазерный луч, тем более эффективно можно использовать его энергию. Компания собирается патентовать технологии, разработанные институтами, входящими в Общество Фраунгофера, и уже имеет работающие прототипы диодных лазеров мощностью от нескольких сотен ватт до киловатта. Компания обещает выпустить первые образцы новых лазеров на рынок уже в 2013 году.