Способ сохранять предметы в чистоте, не прилагая к тому никаких усилий, придумали голландцы. Использование нового покрытия позволить не только навсегда забыть об автомойках, но и решит еще одну «вечную» проблему — спасет сенсорные экраны смартфонов от отпечатков пальцев. Специалисты из Технического университета Эйндховена придумали оригинальное решение одной из главных проблем, связанных с «умными» покрытиями.

Как известно, различные функциональные покрытия, например — водоотталкивающие или антибактериальные, обязаны своими свойствами особым молекулярным группам, расположенным на поверхности. Беда в том, что эти молекулярные группы достаточно легко получают необратимые повреждения в результате относительно слабых механических воздействий (попросту говоря — царапаются).

Группе ученых из Технического университета Эйндховена удалось разработать материал, стойкий к царапинам. В их покрытии функциональные химические группы расположены на особых «стебельках». В случае, если внешний поверхностный слой подвергается механическому воздействию, «стебельки» из нижнего слоя переориентируются, и поднимаются на освободившееся место, восстанавливая, таким образом, свойства покрытия.

Возможные области применения новой технологии на практике легко предугадать. Как уже упоминалось, его можно использовать для создания самоочищающихся автомобилей, мобильных телефонов, солнечных панелей (необходимость периодической очистки которых, в связи с их значительной площадью, представляет большую проблему) и даже самолетов. В последнем случае, более чистая поверхность означает меньшее сопротивление воздуха, а значит — экономию топлива. Покрытие также может быть применено для создания контактных линз, автоматически ремонтирующих царапины на своей поверхности, или для обработки корпусов кораблей для защиты от обрастания.

Главное ограничение новой технологии — неспособность зарастить дефект, если покрытие процарапано насквозь. Впрочем, ученые обязательно что-то придумают.