Новая разработка ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе практически прозрачна для видимого света, что позволяет использовать ее одновременно в качестве оконного стекла и генератора электроэнергии. Технология изготовления новых солнечных панелей относительно проста, и позволяет в ближайшее время приступить к их массовому производству.

Полимерная солнечная батарея производит электричество, в основном, за счет поглощения инфракрасного, а не видимого света. Изготовленное из фотохимически активного пластика, устройство на 70% прозрачно для видимого света — что можно примерно сравнить со слабо тонированными окнами. Учитывая, что во многих зданиях выходящие на солнечную сторону окна тонируются специально, потеря 30% видимого света для многих может быть желательным эффектом. Новая пластиковая батарея даже похожа на пленку для тонировки окон — она легкая, тонкая и гнущаяся.

Ранее уже было сделано несколько попыток изготовить прозрачную солнечную батарею, однако все они закончились частичной неудачей, поскольку разработчикам таких устройств не удалось отыскать достаточно эффективный полимерный фотоэлектрический элемент и достаточной прозрачный проводник для получаемого тока.

Ученым из Калифорнии удалось создать прозрачный проводящий материал основанный на сочетании серебряных нанопроводов (длинных и узких проводников из серебра диаметром несколько нанометров) и наночастиц из диоксида титана (TiO2). Благодаря этому удалось отказаться от мутного металлического электрода, используемого ранее. Кроме того, новые солнечные батареи можно изготавливать относительно дешевым методом растворной обработки.

Эффективность новой батареи составляет около 4% — не очень много, но, как для солнечной панели, и не мало.