Военные исследователи разработали специальную краску для военной техники, способную абсорбировать вредоносные химические соединения. Лаборатория оборонной науки и техники Минобороны Великобритании (Defence Science and Technology Laboratory) работала над проектом совместно с голландской химической компанией AkzoNobel. Первыми новое противохимическое покрытие, вероятнее всего, получат БМП «Уорриор».

Эффективность нового материала, разработанного британцами, связана с его способностью поглощать некоторые химические вещества, предотвращая тем самым их попадание внутрь боевой машины. Одной из составляющих материала стал силикагель — высушенный гель, образующийся из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Этот сорбент широко используется в промышленности и быту — начиная от хроматографии и заканчивая сушкой обуви.

Для того чтобы боевые машины было легко очищать от загрязнений, слой инновационного сорбента нанесен сверху на другой материал, напоминающий по своим свойствам стикеры «Post-it» (такие листочки желтого цвета с клейкой стороной, которые любят клеить на мониторах). Благодаря этому, загрязненный слой сорбента можно легко отклеить от боевой машины вместе с краской, и сразу же заменить на новый.

Компания AkzoNobel уже производит новую краску в традиционных камуфляжных расцветках британской армии и армий НАТО.

В ближайших планах исследователей — создание покрытий, способных не только впитать химические вещества, но нейтрализовать их. В частности, группа ученых из Вермонтского университета разрабатывает материал, состоящий из силикагеля и ванадиевого катализатора, который вступает в реакцию с ипритом, делая это боевое отравляющее вещество безвредным. Кроме того, разрабатываются типы покрытий, изменяющие свой цвет под воздействием отравляющих веществ, тем самым сигнализируя об опасности.