На этой неделе, а именно, 23 июля, исполнилось ровно 40 лет с начала программы Landsat — наиболее продолжительного исследования по получению спутниковых фотоснимков Земли. Благодаря ему удалось получить миллиарды изображений, что дало учёным фантастическое количество информации о нашей планете. Первый из спутников был запущен в 1972 году и проработал чуть менее пяти лет; последний, на данный момент, Landsat-7 находится на орбите уже 13 лет — с 15 апреля 1999 года. Более того, программа не собирается закрываться, поскольку на будущий февраль намечен запуск восьмого поколения Landsat.

Google, как «корпорация добра» неравнодушная к общепланетарным вопросам (сервис Google Earth и Google Mars) и картографии (сервис Google Maps), решила поддержать коллег из НАСА, выпустив по случаю юбилея серию таймлапсов (замедленных покадровых видео медленно протекающих процессов), которые демонстрируют, как наша планета изменилась в период с 1999 по 2011 год. Совместно с сотрудниками Геологической службой США и Университета Карнеги-Меллона, изображения с Landsat-7, в некоторых случаях дополненные архивными фото предыдущих поколений спутника, были обработаны средствами платформы Google Earth Engine. В результате, можно в динамике оценить, в частности, масштабы вырубки леса в бассейне Амазонки или пересыхания Аральского моря.

На видео показано как проходило исследования, а интерактивные карты (доступны только пользователям Chrome и Safari) с пояснениями можно посмотреть на сайте Google Earth Engine.