Строительство геотермальной электростанции мощностью в 280 МВт стартовало близ озера Найваша, в ста километрах к северо-западу от столицы Кении — Найроби. Проект стоимостью около 950 млн долларов планируется завершить к 2014 году, в результате чего геотермальная энергетика покроет около 30% потребностей африканской страны в электричестве.

Общий геотермальный потенциал Кении оценивается примерно в 7000 МВт, но на данный момент используется только около 150 МВт, или около 13% от общего производства электроэнергии в Кении. Хотя в стране разведаны месторождения нефти, их пригодность для промышленной эксплуатации неизвестна, поэтому самая большая экономика Африки вынуждена целиком полагаться на импорт углеводородов. Строительство геотермальной электростанции позволит правительству Кении диверсифицировать источники электроэнергии.

Основные инвесторы проекта — ряд европейских банков, Всемирный банк и Японское агентство по международному сотрудничеству, подрядчиками выступают ряд иностранных компаний, в первую очередь несколько китайских.

Проект по переходу Кении на геотермальную энергию, частью которого является строительство новой электростанции, должен создать минимум 400 МВт новых геотермальных мощностей к 2014 году. Стратегическая задача — генерирование 5000 МВт (две с половиной Хмельницких АЭС) геотермальной энергии к 2030 году.