Антарктическое управление Великобритании объявило об открытии в районе Западной Антарктиды, на глубине 1,6 км, гигантского разлома. Подземный бассейн колоссальных размеров находиться под ледником Ферриньо (28-километровая область у залива Элтанин в море Беллинсгаузена). Ледник был исследован всего один раз (в 1961 году) и является достаточно удалённым, даже по меркам Антарктики.

Данный регион давно обратил на себя внимание исследователей, поскольку таяние льдов здесь значительно сильнее, чем в любой другой части Антарктиды. Самым простым объяснением было бы увеличение температуры мирового океана, связное с глобальным потеплением. Но некоторые ледники отступают более чем на метр в год, поэтому учёные логично отметили, что с глобальным потеплением такие изменения коррелируют слабо.

Чтобы получить больше информации, команда исследователей со специальным оборудованием, в том числе с глубинным радаром для изучения толщи льда, преодолела на снегоходах более чем 2400 км «белого» континента — расстояние между Киевом и Парижем или две Украины (от западной до восточной границы).

— То, что мы обнаружили подо льдом, — большая долина, часть которой находиться на глубине более мили от поверхности, — рассказал Роберт Бингем, глава экспедиции, специалист по физической структуре и деформации ледникового льда из Университета Абердина. — Если убрать весь лёд, то под ним можно будет увидеть разлом, похожий на Гранд Каньон или долины в Африке.

Говорят про Африку, Роберт Бингем, очевидно, имел в виду Восточно-Африканскую рифтовую долину, длина которой составляет порядка 6000 км, ширина — от тридцати до ста километров, а глубина — от нескольких сотен до тысяч метров. Тем более что и сам термин (от англ. rift — «расщелина») был введён именно для характеристики африканских «углублений», образовавшая в результате проседания земли между двумя параллельными складками. Считается, что рифтовые долины образовались за счет термических конвекционных потоков внутри мантии земли, из-за которых земная кора разламывается на блоки, которые затем подвергаются дальнейшим разломам.

Кроме того Роберт Бингем добавил, что наличие долины (присутствие которой, к слову никак не проявляется на поверхности) длинной минимум 100 и шириной около 10 км вполне объясняет аномальное таяние льда, наблюдаемое учёными в этой области по данным со спутников последние двадцать лет. Видимо, на большой глубине имеет место соединение рифтов и океана, который «растапливает» ледники изнутри.

По материалам Nature и Университета Абердина