Китайским ученым удалось создать робота, который может не только ходить по поверхности воды, но и прыгать по ней — совсем как настоящие водомерки. Ловкий робот может использовать свои способности для того, чтобы избегать различных препятствий, что может пригодиться, например, в разведывательных миссиях. Создание робота-водомерки стало возможным благодаря использованию новых материалов.

Циньминь Пань и его коллеги создали робота, способного перемещаться по воде еще в прошлом году, о реализации аналогичных проектов сообщали и другие группы ученых из разных стран мира. Но общим недостатком всех конструкций была неспособность к прыжкам — роботы оказались слишком тяжелыми, чтобы повторить спортивные достижения насекомых, и просто тонули. Чтобы построить робота, способного перемещаться в точности как водомерка, группа Паня обратилась к использованию оригинальных механических решений и инновационных материалов.

Использовав пористый водоотталкивающий никель для изготовления пяти ног (трех для удержания робота на поверхности воды и двух для прыжков), группе китайских ученых удалось создать робота, способного к прыжкам на расстояние в 14 см (две длинны самого робота). И это притом, что конструкция весит как 1100 живых клопов-водомерок. Скорость прыжка — около 6 км/ч.

Принцип действия робота, конечно же, позаимствован у живых водомерок. Тело и кончики ног этих насекомых покрыты жёсткими несмачиваемыми в воде волосками, с помощью которых водомерки «скользят» по воде. Движется водомерка с помощью двух пар длинных и тонких ног. Короткие передние ноги используются для удержания добычи.