На днях в СМИ появилась информация о том, что французская археологическая экспедиция обнаружила в районе Абу-Раваш (несколько километров к северу от Каира) деревянную лодку. Найдено 11 шестиметровых досок шириной полтора метра. Ученые предполагают, что данная лодка может стать самой древней из известных — ее возраст может составлять около 5 тыс. лет.

По предварительным данным она могла быть создана в эпоху Раннего царства и возможно является погребальной лодкой фараона Дена (Удиму).

Находка деревянного предмета такого возраста — это всегда событие в мире археологии, поскольку дерево достаточно быстро разрушается под воздействием природных факторов и может сохраниться только в особых условиях, консервирующих древесину.

В мире известно еще несколько судов почтенного возраста, сохранившихся благодаря стечению обстоятельств.

Так, в 1954 году в районе южной стены пирамиды Хеопса археологи обнаружили прекрасно сохранившуюся «Солнечную ладью» из ливанского кедра, которая находилась в разобранном виде и состояла из 1224 деталей. Ее собирали десять лет. В настоящее время ладья, длинна которой составляет 43 метра, выставлена в отдельном музее у подножья пирамид. Возраст этой ладьи — порядка 4500 лет.

В январе 1986 года в Израиле членами киббуца Гиноссар в районе озера Кинерет (известно также как Тивериадское озеро или Галилейское море) была обнаружена лодка, возраст которой впоследствии определили в 2000 лет. Она была погребена под слоем озерных отложений, которые защищали ее в течение веков, и была обнаружена, когда воды Кинерета отступили от берега в результате длительной засухи.

Длина лодки 8,2 м, ширина 2,3 м, высота 1,2 м. Лодка, очевидно, управлялась командой из 5 человек с помощью паруса и 2 пар весел. Интересно, что для изготовления лодки использованы 12 пород дерева. Консервация лодки длилась 14 лет, во время которой ее пропитывали синтетическим воском. В феврале 2000 года лодка, которую иногда называют «лодкой Иисуса» или «лодкой апостола Петра», была установлена в специальном зале центра им. Игаля Алона, как часть постоянной экспозиции музея «Человек в Галилее».

Свежая находка в Украине — месяц назад в Запорожье на территории Национального заповедника «Хортица» археологи обнаружили уникальную лодку-однодеревку. Лодка выдолблена из цельного куска дуба, имеет надстройки и украшена резьбой. Длина судна — 8 метров, ширина — 1 метр, возраст — около 500 лет.