Пешеходам на заметку — скоро выходить на улицу без смартфона будет небезопасно. Новая система содействия водителю, разработанная инженерами компании General Motors, будет предупреждать о пешеходах и велосипедистах в условиях плохой видимости или загруженных транспортом улиц. Идея заключается в использовании беспроводного соединения между бортовым компьютером и смартфонами других участников движения.

Система будет, частично, полагаться на стандарт беспроводной связи Wi-Fi Direct, который позволяет различным устройствам (например, смартфонам) устанавливать связь друг с другом напрямую, без использования другого сетевого оборудования (роутера или точки доступа).

Исследователи компании General Motors пришли к выводу, что Wi-Fi Direct можно объединить с другими датчиками и системами предупреждения водителя, уже установленными на выпускаемые компанией автомобили. На очереди — разработка специального приложения для смартфонов, которое пешеходы должны будут загрузить и установить, чтобы водители проезжающих мимо машин обращали на них внимание.

С помощью Wi-Fi Direct бортовой компьютер автомобиля сможет обнаруживать пешеходов в радиусе около 200 м вокруг авто, в режиме реального времени. Новая система дополнит собой радар и оптические датчики для распознавания объектов, которые уже устанавливаются на многие автомобили.