Японцы посылают в космос крошечный радиоастрономический спутник, который будет мерцать в ночном небе как звезда и передавать на Землю сообщения зашифрованные азбукой Морзе. Объёмом всего 10 куб. см и весом 1,3 кг он отправился в космос на борту беспилотного H-2 Transfer Vehicle-3 — грузового судна, которое осуществляет доставку ресурсов на Международную космическую станцию. В сентябре японский астронавт Акихико Хосиде выведет его на орбиту с помощью робота-манипулятора.

Этот космический аппарат называется Fitsat-1 и был построен в Технологическом институте Фукуоки. Саттелит оснащен неодимовым магнитом, который будет направлять его как компас на северный магнитный полюс, 5,8 ГГц параболической антенной для более точного наведения и несколькими десятками мощных светодиодов, управляемых импульсами по 200 Вт. По расчётам исследовательской команды этой мощности будет достаточно, чтобы получить яркие вспышки, различимые в ночном небе невооруженным глазом. Причём для посвященных мигание будет вполне определённой последовательностью точек и тира кода Морзе.

Идея исследования состоит в том, чтобы больше узнать об эффективности оптической связи в виде световых сигналов между спутниками в космосе. С помощью телескопа с фотоэлектронным умножителем исследовательская команда института будет наблюдать за ночным небом, и фиксировать данные маячка. Кстати, благодаря магниту сам спутник всегда будет направлены на лабораторию в Фукуоке, и визуально находиться на юге. Световые сигналы будут различимым в течение примерное трёх минут, пока спутник будет проходить часть орбиты над ней.

Па материалам Технологического института Фукуоки

 

А знаете ли Вы: