Университет Лидса и Китайская академия наук основали совместный исследовательский институт, задачей которого станет создание систем хранения энергии нового поколения. Над проблемой будут работать 50 ученых, с общим бюджетом в 4 млн фунтов (около 6 млн долларов). В первую очередь речь идет о термальных и механических способах хранения энергии.

Цель проекта — разработка и тестирование новых материалов и процессов, предназначенных для хранения энергии, а также — изучение более эффективных методов передачи и использования энергии в быту и промышленности.

— Мы собираемся нанимать первоклассных студентов-выпускников, публиковать совместные работы, создавать общую интеллектуальную собственность и служить двигателем трансфера знаний, — пояснил профессор Университета Лидса Юйлун Дин, будущий директор совместного исследовательского института.

Одна из первых программ нового института будет заключаться в организации обмена студентами между Пекином и Лидсом. Таким образом, студенты смогут воспользоваться оборудованием лабораторий сразу в обоих городах для своих исследований.

Сотрудничество между двумя научными организациями активно ведется уже несколько лет, но только теперь они приняли решение о создании совместного исследовательского института.

Данный прецедент показывает, что китайская наука развивается весьма динамично, и активно участвует в международном научном сотрудничестве. В этом смысле Китай может служить примером страны, у которой получилось создать собственную науку практически на пустом месте — задача, с которой никак не могут справиться многие другие развивающие страны.