Сайт arXiv. org — крупнейший в мире бесплатный архив электронных публикаций научных статей и их препринтов, основанный в 1991 году — давно используется физиками всего мира как площадка для обсуждения научных работ перед их публикацией в научных журналах. Наибольшую популярность сайт имеет среди астрофизиков и специалистов по физике высоких энергий, а в 2008 году к ним присоединились специалисты по физике конденсированного состояния. Теперь, похоже, пришла очередь биологов.

За последний месяц ведущие исследовательские группы в области наук о жизни разместили на сайте arXiv. org свои работы о генетической истории африканцев и европейцев, и другие работы по популяционной генетике. Количество биологических работ все еще незначительно, в сравнении с числом работ по физике, но основатель сайта, физик Пол Джинспарг, приветствует новую тенденцию.

— Это замечательно, если биологи с опозданием доберутся до конца двадцатого столетия. Добро пожаловать на вечеринку; лучше поздно, чем никогда, — говорит Пол Джинспарг.

Научные работы по биологии присутствовали на сайте arXiv. org практически с момента его основания, но их было немного. Ученые-биологи, как правило, опасались публиковать препринты своих работ в интернете, из-за боязни стать жертвами плагиата или оскорбить редакции научных журналов.