Группа исследователей из Общества охраны дикой природы (США) и Национального совета по исследованиям (Аргентина) оборудовали голубоглазого баклана (Phalacrocorax atriceps) видеокамерой, и были поражены полученной видеозаписью. Птица за 40 секунд преодолела 45 м воды, еще за 80 секунд поймала рыбу, а затем вернулась на поверхность.

Ученым впервые удалось своими глазами увидеть, как охотятся эти поразительные птицы, обитающие на аргентинском побережье. Камера была установлена на спине баклана, поэтому на видео видна задняя часть его головы. Можно рассмотреть, как голубоглазый баклан сначала ныряет на все большую глубину, а затем обследует значительный участок дна в поисках еды. Обнаружив рыбу, баклан хватает ее, и поднимает на поверхность, чтобы съесть.

Видео было снято в заповеднике на побережье Патагонии, в котором обитает более 3500 пар голубоглазых бакланов. Исследовательская группа Общества охраны дикой природы под руководством доктора Флавио Куинтаны, занимается изучением пищевого поведения бакланов последние 10 лет.

Ученым удалось отследить полеты более 400 бакланов с помощью многоканальных «маячков» и GPS-трекеров. Собранная информация позволит ученым определить, в каких местах бакланы предпочитают охотиться, что, в свою очередь, позволит уточнить границы заповедников.

По материалам Общества охраны дикой природы

 

А знаете ли Вы: