Новую фотографию галактики NGC 1187 получили ученые из Европейской южной обсерватории. Галактика NGC 1187 находится в созвездии Эридана, на расстоянии около 60 млн световых лет от Земли. Новое изображение галактики, открытой английским астрономом Вильямом Гершелем еще в 1784 году, является самым четким и подробным из существующих.

NGC 1187 удобно расположена с точки зрения земного наблюдателя: галактика лежит почти плашмя, благодаря чему ее структуру легко рассмотреть с помощью телескопа. На фотографии, сделанной с помощью Очень Большого Телескопа, можно разглядеть несколько спиральных рукавов, содержащих значительное количество пыли и газа. Голубоватые части изображения — молодые звезды, сформировавшиеся из облаков межзвездного газа.

Хорошо виден и галактический центр («балдж»), состоящий из более старых звезд, пыли и газа. При увеличении можно рассмотреть, что у галактического центра NGC 1187 есть небольшая центральная перемычка (обычно он должен иметь форму эллипсоида вращения). Как предполагают астрономы, эта структура обеспечивает перекачку вещества из спиральных рукавов галактики к ее центру, что усиливает процессы образования звезд.

Яркие красноватые точки на снимке — не звезды, а другие галактики, часть из которых даже просвечивает сквозь диск NGC 1187.

По материалам Европейской южной обсерватории