Ученые из Университета Мериленда разработали технологию, которая позволит самым обыкновенным мостам самостоятельно следить за собственным состоянием «здоровья».

Речь идет о специальных датчиках, взаимодействующих друг с другом посредством беспроводной сети. Каждый из них собирает определенную информацию. Объединение всех полученных данных в единое целое и позволит определить состояние моста, выявить серьезные проблемы еще в стадии их зарождения. Для управления всеми датчиками разрабатывается специальное программное обеспечение.

Производство комплексной системы мониторинга еще не налажено. Но не приходится сомневаться, что это произойдет уже в обозримом будущем. Разработчики уверены, что на удешевление технологии «умных мостов», её стандартизацию и налаживание массового производства потребуется от пяти до десяти лет.

Сегодня в США насчитывается почти 150 000 автодорожных мостов. Приблизительно пятая часть из них устарели или находятся далеко не в самом лучшем состоянии, требуя постоянного контроля. Печальные примеры уже есть — так, в 2007 году в Миннеаполисе обрушился мост через реку Миссисипи, что стало причиной гибели 13 человек, а еще 145 получили ранения различных степеней сложности. Использование же традиционных методов не отличается эффективностью и обходится довольно дорого.